В Курганской области создали федерацию гонок дронов

26.08.2026
Спорт
В Курганской области создали федерацию гонок дронов

В Курганской области официально аккредитована первая региональная федерация гонок дронов. Теперь пилоты смогут участвовать в соревнованиях, получать разряды и строить карьеру в новом высокотехнологичном виде спорта.

Курганская область вошла в число регионов России, где гонки на беспилотниках получили официальный статус. Приказом управления спорта региона на четыре года аккредитовано региональное отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация гонок дронов (беспилотных воздушных судов)». Это важный шаг для развития молодого, но стремительно набирающего популярность вида спорта.

Гонки дронов - это динамичное состязание пилотов, управляющих скоростными FPV-квадрокоптерами. Участники надевают очки, транслирующие видео с камеры дрона в реальном времени, и проходят сложные трассы с препятствиями, стремясь показать лучшее время. Такой формат создаёт эффект полёта «от первого лица» и привлекает как молодёжь, так и взрослых энтузиастов технологий.

Признание гонок дронов Министерством спорта РФ и включение вида в Всероссийский реестр произошли в июне 2023 года. Теперь Курганская область может проводить официальные соревнования, формировать судейский корпус, а спортсмены - претендовать на присвоение спортивных разрядов и званий. Это открывает путь к участию в национальных и международных турнирах.

Трассы для гонок могут быть как открытыми - на стадионах или лугах, - так и модульными, с переставными препятствиями. На крупных соревнованиях используются системы точного замера времени и трансляции видео на большие экраны, чтобы зрители могли следить за полётом в реальном времени.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото курганского спортуправления.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также