В Кургане учёные предложили бороться с изменением климата с помощью особенных ферм

В Кургане учёные предложили бороться с изменением климата с помощью особенных ферм

Ученые Курганского государственного университета разрабатывают концепцию «карбоновых ферм» - территорий, где растения активно поглощают углекислый газ из атмосферы, помогая бороться с изменением климата. Исследования показали, что лучшими природными фильтрами среди травянистых культур являются тыквенные растения, крапива и подсолнечник. Об этом рассказали в пресс-службе КГУ.

- Мы высевали семена тыквы по специальной схеме, чтобы обеспечить растениям оптимальное пространство для роста. Для точности результатов мы использовали четырёхкратную повторность опытов. В лабораторных условиях мы создавали идентичные условия выращивания для всех растений, а при коротком световом дне применяли искусственную подсветку. Поглощение углекислого газа измерялось с помощью классических биохимических методов (например, метода Сакса)», — рассказали ученые из КГУ.

По полученным данным, за один час на площади 1 квадратный метр листья тыквы связывают до 1,8 грамма углекислого газа. Среди комнатных растений лидером стала сансевьера - 3,3 грамма на квадратный метр за час. Крапива, которую обычно считают сорняком, при активном разрастании также поглощает большое количество CO2, выбрасываемого в том числе автомобилями. Тыквенные культуры обладают большой поверхностью листьев и создают полезную биомассу - плоды тыкв, кабачков, огурцов, дынь и арбузов.

Исследования проводятся на экспериментальных площадках Ботанического сада КГУ и частных участках. Студенты в лабораториях создают модели карбоновых полигонов из декоративных и овощных культур - так называемые «миникарбоновые фермы». Ученые рекомендуют использовать несколько сортов тыквенных, поскольку их эффективность зависит от климата и сортовых особенностей. Для защиты от ветра предлагается высаживать кулисные растения - подсолнечник или кукурузу, которые повышают урожайность и эффективность поглощения углекислого газа. Технология проста и доступна: даже городские парки и придорожные полосы могут стать природными фильтрами воздуха.

Денис Палешкин, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Наблюдатель
03.09.2026
Сколько фактически выпусников КСХИ/КСХА/ КГУ трудятся на полях, фермах, МТМ а не в офисах,департаментах, структурах областного центра?))
Написать комментарий

Читайте также