
В Целинном округе двое мужчин предстанут перед судом за незаконную охоту. На сельхозполе они увидели стадо сибирской косули и погнались за животными на машине. Один из мужчин выстрелил из ружья через окно и убил косулю. Тушу положили в багажник. Во время движения автомобиль загорелся. Об этом сообщает УМВД по Курганской области в мессенджере «Макс».
- Передвигаясь на автомобиле, мужчины увидели на сельскохозяйственном поле стадо диких животных породы «Сибирская косуля». Злоумышленники начали преследовать животных. Когда автомобиль приблизился на расстояние, с которого было возможно произвести выстрел, один из граждан открыл стекло в передней пассажирской двери и выстрелил из ружья, - говорится в сообщении ведомства.
Инцидент случился в мае. 46-летний житель Кургана гостил у родителей в Целинном округе. Вместе с 50-летним знакомым они решили поехать на охоту. Браконьеры подъехали к убитому животному и положили тушу в багажник. Во время движения они заметили дым из-под днища, остановились и вышли из машины. Автомобиль загорелся. Когда огонь погас, один из злоумышленников вытащил обгоревшую тушу косули, оттащил её в лес и оставил там. Ущерб составил 40 тысяч рублей.
Сообщение о возгорании автомобиля поступило в дежурную часть отделения полиции «Целинное». Прибывшие полицейские обнаружили следы, ведущие в лес. Они забрали тушу животного и задержали злоумышленников. Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы.
![]() |