Шадринск преобразился: 100 км дорог, новая школа и ледовая арена

Шадринск преобразился: 100 км дорог, новая школа и ледовая арена

Шадринск за последние годы заметно преобразился. В городе построили и отремонтировали более 100 километров дорог, все мосты, новый водозабор, школу на 1100 мест и ледовую арену, а также благоустроили 130 дворов и 69 общественных территорий. Об этом сообщает мэрия города в мессенджере «Макс».

 За последние годы Шадринск демонстрирует активный рост. В городе произошли масштабные перемены: проложено и отремонтировано свыше 100 км дорог, приведены в порядок все городские мосты. Возведён новый водозабор, обновлена практически вся ключевая медицинская инфраструктура. Появились современная амбулатория, большая школа, детские сады и ледовая арена. Благоустроены более сотни дворов и десятки общественных зон. Модернизировано уличное освещение, приводятся в порядок фасады зданий и объекты культурного наследия. Открываются новые производства, расширяются существующие, создаются рабочие места. Развитие продолжается. 

Благоустройство и дороги

Приведены в порядок 130 дворов и 69 общественных территорий. Самые значимые объекты: экопарки «Увалы» и «Гагаринский», парк «Созвездие», городской сад им. М. Ф. Кельдюшева, парк на ул. Автомобилистов, набережная реки Исеть. Отремонтированы фасады 33 многоквартирных домов. Объём финансирования - 721,1 млн рублей.

С 2019 года отремонтировано 119,8 км дорожного покрытия. Реконструирована ул. Развина, построены дороги на улицах Василия Черемисина, Проектной и Братской. Вместе с дорогами приводились в порядок тротуары. Отремонтированы четыре автомобильных моста, установлены новые светофоры, на 7 улицах смонтированы световые консоли. На въездах со стороны Кургана и Челябинска установлены 12-метровые стелы с гербом и названием города.

Образование, спорт и культура

В 2024 году открыта новая школа на 1100 мест. Построены детский сад и ясли-сад на 150 мест. Капитально отремонтированы восемь зданий пяти общеобразовательных школ. Финансирование - 540,17 млн рублей. Приобретены новые средства обучения на 78,34 млн рублей. Дополнительно благоустроены пришкольные территории и спортплощадки. Закуплен новый школьный автобус. Создан школьный кванториум на базе ОЦ «Созвездие». Работает площадка областного кванториума при ШГПУ. Открыт IT-куб в Шадринском политехническом колледже. Капитально отремонтирован детский сад № 2 «Родничок» (33,54 млн рублей).

Построена Ледовая арена. Установлены хоккейный корт, два пришкольных мини-стадиона, «умная» спортплощадка у лицея, площадка ГТО и 14 малых спортивных объектов. Капитально отремонтированы здание СК «Олимп», ДЮСШ им. Поддубного, стадион «Торпедо».

На базе детской библиотеки создана модельная библиотека - досуговый центр «Лукоморье». Выполнены ремонты в Шадринском краеведческом музее им. В. П. Бирюкова, центре «Лад», объекте культурного наследия «Дом жилой Л. Фетисова», а также пожарной сигнализации и замена дверей в драматическом театре. Финансирование - 31,7 млн рублей.

Здравоохранение

В отделениях городской и районной больниц проведены капитальные ремонты, закуплено современное оборудование. В Северо-Восточном микрорайоне открыта новая врачебная амбулатория. В 2023 году в геронтологическом центре «Спутник» построен корпус на 100 мест. Модернизирован детский загородный лагерь «Салют».

Планы на 2026 год

В 2026 году в Шадринске запланирован широкий фронт работ: по благоустройству - приведение в порядок ул. Февральской с восемью площадками (50 млн руб) и ремонт 10 фасадов многоквартирных домов вдоль магистральных улиц (21,21 млн руб); по дорогам - ремонт около 15 км покрытия (капитальный и ямочный), дорог в посёлке Осеево (ул. Кирова, Некрасова, Челябинская), ул. Михайловской с тротуарами, а также дорог и тротуаров по нечётной стороне ул. Свердлова от ул. Орджоникидзе до ул. Комсомольской; по образованию - капитальный ремонт и оснащение школы (125,06 млн руб) и детского сада № 2 «Родничок» (44,65 млн руб); по культуре - капремонт ДК «Созвездие» в Новом посёлке и завершение ремонта исторической усадьбы Горбунова (29,9 млн руб.); по ЖКХ - ремонт коллектора по ул. Свердлова и Февральской, капремонт водопроводной сети по ул. Ефремова, сбросного коллектора и водопроводной сети по ул. Михайловской (более 310 млн руб); в экономике - продолжение реконструкции филиала молочного комбината (2836 млн руб), строительство Зауральского индустриального парка (1176 млн руб.) и модернизация производства металлоконструкций (более 3 млрд руб).

Денис Палешкин, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото мэрии Шадринска в мессенджере «Макс».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также