Зарплату в цифровых рублях сотрудники Минфина протестируют на себе

Зарплату в цифровых рублях сотрудники Минфина протестируют на себе

Министерство финансов начнёт массовое внедрение цифрового рубля с себя: уже в октябре заместители министра и директора департаментов впервые получат зарплату в новой валюте. Несколько госконтрактов уже проведены в цифровых рублях, а правительство получило право использовать эту форму расчётов в проектах с большим числом субподрядчиков.

Первый заместитель министра финансов Ирина Окладникова рассказала о внедрении цифрового рубля в бюджетные расчёты и использовании искусственного интеллекта в работе ведомства. По её словам, Минфин долго готовился к этому: готовил информационные системы и синхронизировался с Центральным банком. Информация размещена на официальном сайте министерства.

По состоянию на сентябрь Минфин провёл несколько госконтрактов в цифровых рублях. Правительство получило право принимать решения о переводе отдельных расчётов в эту форму - например, если появляется объект с большим количеством субподрядчиков и необходимо проследить все движения средств.

Сейчас это временная норма, предусмотренная особенностями исполнения бюджета на текущий год. Минфин обсуждает с Госдумой возможность закрепить соответствующее полномочие на постоянной основе - в Бюджетном кодексе. Решение можно будет принимать в тех случаях, когда стандартных процедур казначейского мониторинга и контроля недостаточно для полной прослеживаемости.

Уже в октябре руководство Минфина - заместители министра и директора департаментов - получит заработную плату на счета цифрового рубля. Если эксперимент пройдёт успешно, практику обещают масштабировать. Переход будет добровольным.

- Мы всегда говорили, что переход на новую форму валюты может быть только добровольным, - подчеркнула Окладникова.

Замминистра назвала цифровой рубль ещё одним способом расчётов, который для граждан и юридических лиц станет дополнительной гарантией сохранности средств. К стандартным казначейским контролю и мониторингу добавятся процедуры Банка России - это двойная гарантия сохранности и целевого расходования запрошенных средств. На опасения, что цифровой рубль позволит следить за людьми, Окладникова ответила прямо: «Переживать не стоит. Оплата картой и цифровым рублём - почти одно и то же».

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также