Алексей Гориболь возглавит XI фестиваль Шостаковича в Кургане в память о Сергее Потапове

 Алексей Гориболь возглавит XI фестиваль Шостаковича в Кургане в память о Сергее Потапове

С 1 по 25 октября в Кургане пройдёт одиннадцатый фестиваль имени Дмитрия Шостаковича, в этом году посвящённый камерной музыке. Пять вечеров, выступления музыкантов мирового уровня и уникальная программа, которая не повторялась ни в одном из прошлых сезонов, ожидают жителей и гостей города. Художественным руководителем фестиваля в память о Сергее Потапове выступит заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Музыка, которая соединит город и композитора

Имя Дмитрия Шостаковича будет особенно звучать в Кургане в октябре: город вновь подчеркнёт свою особую связь с великим композитором. Известно, что Шостакович провёл на лечении у легендарного доктора Гавриила Илизарова с 1969 по 1971 год в общей сложности полгода. Именно в Кургане он работал над музыкой к фильму Григория Козинцева «Король Лир», хоровым циклом «Верность» и завершил последнюю, Пятнадцатую симфонию. Сохранилось и память о его пожелании: «Мне бы очень хотелось организовать и провести в вашем городе музыкальный фестиваль с участием лучших советских исполнителей».

Эту идею воплотят в жизнь уже в 2001 году при поддержке знаменитого виолончелиста Мстислава Ростроповича, и с тех пор фестиваль будет проходить раз в два года. Все эти годы художественным руководителем оставался Сергей Потапов: именно на его приглашения будут откликаться лучшие музыканты мира. В разные годы на курганской сцене выступали Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина, Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова, Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова, Борис Березовский и Алексей Гориболь.

Предстоящий одиннадцатый фестиваль станет первым без Сергея Потапова. В память о нём художественным руководителем станет его друг, заслуженный артист России Алексей Гориболь. Он планирует собрать на курганской сцене лучших музыкантов и сохранить традиции прежних лет.

Пять вечеров - пять граней камерной музыки

Фестиваль откроется 1 октября, в Международный день музыки, и продлится до 25 октября. Все концерты пройдут в Большом зале Курганской филармонии, начало - в 18:30. Каждый вечер представит свою программу и свой состав исполнителей.

1 октября. Вечер первый. На сцену выйдет Струнный квартет имени Валентина Берлинского в составе Денниса Гасанова (первая скрипка), Фёдора Калашникова (вторая скрипка), Павла Романенко (альт) и Михаила Калашникова (виолончель). К квартету присоединится лауреат международных конкурсов Пётр Лаул за фортепиано. Концерт состоится в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

3 октября. Вечер второй - фортепианный. Пётр Лаул, чьи интерпретации Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова и Бетховена считаются эталонными, исполнит 24 прелюдии ор. 34, семь пьес «Танцы кукол», польку из балета «Золотой век» и избранные прелюдии и фуги ор. 87. Лаул сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами под управлением Валерия Гергиева, Николая Алексеева, Владислава Чернушенко, Тугана Сохиева, Максима Шостаковича и других дирижёров - этот опыт сделает его выступление особенно значимым.

Между первым и вторым вечерами, 2 октября в 13:30, Пётр Лаул проведёт открытый мастер-класс по фортепиано - для юных музыкантов, их преподавателей и родителей. Участники смогут получить профессиональные советы и ближе познакомиться с тонкостями исполнительского мастерства.

14 октября.Вечер третий - вокальный. Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано) представят программу из произведений Шостаковича, Малера, Бриттена и Тищенко. В центре внимания окажутся сочинения Шостаковича: шесть стихотворений Марины Цветаевой ор. 143 и «Испанские песни» ор. 100. Дополнят вечер цикл Бенджамина Бриттена «Очарование колыбельных» ор. 41, три песни Малера и три песни Бориса Тищенко на стихи Цветаевой.

18 октября. Вечер четвёртый. Солисты екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» - Ольга Стародубова, Ольга Семенищева, Вера Позолотина, Фёдор Шинкевич, Кирилл Комаров, Олег Бударацкий - и Алексей Гориболь за фортепиано исполнят произведения Шостаковича. Это «Четыре стихотворения капитана Лебядкина» ор. 145, шесть романсов на стихи английских поэтов ор. 62, десять песен Шута из музыки к «Королю Лиру» ор. 58b, «Две басни Крылова» ор. 4, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии» ор. 79 и «Антиформалистический раёк».

25 октября.Вечер пятый - гала-концерт. Солисты оркестра «musicAeterna» Владислав Песин (скрипка) и Алексей Жилин (виолончель), солистка Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано) и Алексей Гориболь (фортепиано) исполнят пять прелюдий для скрипки и фортепиано ор. 34 в транскрипции Д. Цыганова, «Адажио» из балета «Светлый ручей», четыре фрагмента из цикла «Песни фронтовых дорог», фортепианное трио № 2 ор. 67 (памяти И. Соллертинского) и семь стихотворений Александра Блока для голоса и фортепианного трио ор. 127.

Не только музыка

Фестиваль Шостаковича станет ещё и большим просветительским проектом. Будут проходить предконцертные беседы и встречи с артистами - они помогут слушателям глубже понять программу каждого вечера.

Проект поддерживают Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», правительство Курганской области и региональное управление культуры. На все концерты  будет действовать «Пушкинская карта». Фестиваль имени Шостаковича остаётся редкой возможностью для Зауралья принять музыкантов мирового уровня. 

Мария Ширяева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также