Из города - в озеро: как спасённый лебедь вернулся в дикую природу Курганской области

Из города - в озеро: как спасённый лебедь вернулся в дикую природу Курганской области

В Куртамыше спасли лебедя, который ослаб и сбился с маршрута, а после осмотра его выпустили на озеро в Курганской области. Птицу вовремя заметили местные жители, а охотничий инспектор вывез её из города и передал в естественную среду. Об этом сообщили в охотуправлении Курганской области.

- К огромной радости, никаких серьёзных травм и переломов у лебедя не обнаружили - красавец просто немного ослаб, сбился с маршрута и совершил вынужденную посадку в черте города. После того как птица отдохнула, набралась сил и прошла необходимый осмотр, её сразу же транспортировали в естественную среду обитания, - говорится в сообщении ведомства.

Местные жители заметили попавшую в беду птицу и сообщили специалистам охотничьего хозяйства. Государственный охотничий инспектор сразу выехал на место и аккуратно изъял лебедя из городской среды. Серьёзных травм у птицы не нашли: она просто ослабла и сбилась с маршрута. После отдыха и осмотра лебедя отвезли на тихое озеро села Верхнее Куртамышского округа. Оказавшись на воде, птица расправила крылья, окунулась и поплыла. Теперь у неё есть шанс набраться сил перед перелётом на юг.

Осенью птицы активно мигрируют, и молодые или ослабленные особи могут оказаться в беде в населённых пунктах. Специалисты напоминают: не пытайтесь поймать птицу сами, не кормите её хлебом, а сразу звоните в отдел надзора. 

Денис Палешкин, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото охотуправление Курганской области во «ВКонтакте».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Наташа
27.09.2026
Отдел надзора- это где, телефон? Если на озере Грачева, в черте населенного пункта, стреляют в темное время суток, лебеди кричат, не понятно, просто от испуга или их убивают, никто это не приседает, у бабушки от переживаний сердце болит.
Лариса
28.09.2026
Надо любую птицу,любое животное спасать.Звонить в любые органы,дадут нужный телефон.Люди,не проходите мимо,это наши дети,они самостоятельно не могут себе помочь.Надо беречь природу,это такая красота,без нее мы не сможем существовать.
Написать комментарий

Читайте также