
Пламя охватило жилые дома и постройки сразу в нескольких населенных пунктах Курганской области, из-за чего один человек оказался на больничной койке, а жильцам пришлось спешно спасаться бегством. Всего за сутки спасатели ликвидировали четыре серьезных возгорания в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области.
- В рабочем посёлке Варгаши произошло возгорание в жилом 12-квартирном доме. Эвакуировано семь человек. Спасен один человек. В результате происшествия пострадал мужчина, он госпитализирован с отравлением продуктами горения, - уточнили в ведомстве в сообщении в канале «Макс».
Ликвидировать пожар в Варгашах удалось на площади 3,25 квадратных метра силами четырех огнеборцев с привлечением двух единиц техники. По предварительным данным, причиной беды стала банальная неосторожность при курении.
Еще один крупный инцидент произошел в селе Канаши Шадринского округа: там стихия охватила жилой дом, баню и навес. Огонь распространился на 85 квадратных метрах, его тушили шестеро специалистов с помощью трех единиц спецтехники. До приезда пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировался один человек, никто не пострадал. Эксперты считают, что к ЧП привели нарушения при устройстве и эксплуатации электрооборудования.
В деревне Половинное Целинного округа пожарные боролись с полыхающей баней. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров, на месте работали четверо сотрудников и две единицы техники. Возможной причиной называют неправильное устройство либо неисправность печного отопления.
В селе Шатрово возгорание зафиксировали в жилом доме. Очаг площадью два квадратных метра оперативно потушили восемь специалистов МЧС России на двух спецмашинах. Предварительная причина инцидента - нарушение правил монтажа электрического оборудования.
Кроме того, сотрудники МЧС России четыре раза выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Реагировать на происшествия на водоемах спасателям за минувшие сутки не потребовалось.