Рассмотрение дела о земельных махинациях в Кетовском районе отложено.

Рассмотрение дела о земельных махинациях в Кетовском районе отложено.

Скандалы и уголовные дела, связанные с выделением земель, не перестают будоражить Кетовский район. Сейчас в районном суде рассматривается дело в отношении двух действующих и одного бывшего глав сельсоветов. Фигурантом стал и экс-первый заместитель главы Кетовского района Анатолий Пиносов.  

Уголовное дело по вероятным аферам с землей рассматривает председатель Кетовского районного суда Валерий Козлов. На скамье подсудимых — бывший первый заместитель главы Кетовского района Анатолий Пиносов, глава Кетовского сельсовета Алексей Иванов, экс-глава Лесниковского сельсовета Петр Кунгуров, глава Введенского сельсовета Вячеслав Кузин и экс-директор ООО «Геоцентр» Мила Антропова.

14 февраля судебное расследование должно было завершиться, чтобы начались прения сторон, но сторона обвинения попросила отложить заседание. Прокурор Курганской областной прокуратуры Алексей Киселев пояснил, что это связано с необходимостью допроса главы Лесниковского сельсовета Сергея Ситникова, который признан потерпевшим по исковому заявлению.

Защита возражала против отложения заседания. Адвокаты считали, что Сергея Ситникова можно было вызвать на допрос сегодня, но этого сделано не было. Судья заседание отложил до 21 февраля. Причина была и в том, что суд не получил ответ на запрос о состоянии здоровья одного из подсудимых.

В уголовном деле фигурируют 69 преступлений. Потерпевшими признаны многодетные семьи, которые годами не могут получить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Напомним, прежний громкий земельный скандал был связан с бывшим главой Кетовского района Александром Носковым. В 2017 году он был признан виновным в получении взяток за выделение участков и лишился своего поста.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также