В Кургане компанию, которая сжигает медицинский мусор, оштрафовали

В Кургане компанию, которая сжигает медицинский мусор, оштрафовали

В Курганском городском суде состоялось заседание по делу о приостановке работы Центра утилизации медицинских отходов. Санитарные врачи усмотрели нарушения в работе компании, которая в Кургане сжигает медицинские отходы, и обратились в суд.

 

Санитарные врачи обратились в Курганский городской суд с иском о приостановке работы предприятия, которое сжигает в Кургане медицинские отходы. На заседании сотрудники областного Роспотребнадзора подтвердили позицию. Курганцы массово жалуются в ведомство на дым, который создает дискомфорт. Также в управление писала природоохранная и областная прокуратура.

Санитарные врачи отметили в суде, что у ООО «Центр утилизации медицинских отходов» (ЦУМО) нет соответствующей лицензии.

- Санитарно-эпидемиологическое заключение выдавалось в целях лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию отходов 1-4 классов опасности в части сбор и транспортирование 1 класса опасности. Это отходы класса Г, у нас же речь об отходах класса Б и В, - рассказал Дмитрий Татаринцев, юрист управления Роспотребнадзора.

Представитель компании пояснил, что на переработку медицинских отходов лицензия не предусмотрена законом.

- Деятельность, которую осуществляет наша организация по адресу Карбышева, 27, вопреки сказанному второй стороной, не является лицензируемой, поэтому обязанность предъявить лицензию отсутствует, - сказал Андрей Мальков, представитель ООО «Центр утилизации медицинских отходов»

Санитарные врачи после проверки в числе нарушений обнаружили, что предприятие не определило санитарно-защитную зону. То есть на каком расстоянии сжигание мусора в печи будет безопасно для курганцев. И на это у ЦУМО нашелся ответ. По закону компания должна сделать это на протяжении 2 лет. И сейчас компания заключила договор на соответствующие работы. 

По поводу отсутствия холодильного оборудования представитель компании пояснил, что они не хранят отходы более 24 часов, так что и необходимости в нем нет.

При этом в ЦУМО согласились, что журнал, где записывались все действия сотрудников был, действительно, неправильно оформлен. А в хозяйственной комнате, где проводили дезинфекцию, в ближайшее время сделают ремонт. И вообще заключение санитарных врачей о грязных стенах субъективно.

Суд в итоге назначил Центру утилизации штраф в 10 тысяч рублей.

Напомним, ситуация стала известна после обращения сотрудников центра Илизарова в общероссийский народный фронт.

- В течение года мы столкнулись с такой проблемой, что у нас в отделениях невозможно открывать окна. Запах ужасный и гарь, сотрудники задыхаются, у кого-то начинаются аллергические реакции, - рассказала Ольга Фомина, сотрудница Центра Илизарова.

- Запах гари и вонь невозможная. Нельзя открыть окно для проветривания. Ночью просыпаюсь от запаха гари, настает удушье, - добавляет Наталья Перевозчикова, сотрудница Центра Илизарова. - С окна видно, что дымит с этого здания и даже иногда огонь видно, как горит это все.

- Хранение медицинских отходов регламентируется нормативными документами. Данное здание открыто, контейнера не имеют крышек, - констатирует Наталья Шупик, врач-эпидемиолог Центра Илизарова.

И, как оказалось по решению суда, работа компании законна. И то, что сняли журналисты на месте утилизации отходов - медицинский мусор в рваных мешках под открытым небом, кровавые пеленки в контейнере, не сожженые шприцы на земле — все это соответствует нормам, которые не требуют кардинальных мер и приостановки работы предприятия.

В неформальной беседе с журналистами до суда представители компании говорили о готовности менять подход к уничтожению мусора.

- У нас есть технологические площадки в соседних регионах в Екатеринбурге, в Челябинске, и в ближайшие день - два, если мы не запустим процесс чистым способом, мы просто перенесем основную массу переработки на те площадки, - озвучил планы Андрей Мальков. - Вполне возможно, что мы в итоге сменим место и набор оборудования. 

Кстати, метод сжигания мусора — один из устаревших и экологически небезопасных. Конкуренты Центра утилизации, например, которые находятся рядом во 2 городской больнице, используют установку, где сжигания нет. 

- Нет здесь дыма. Не происходит сжигания, как такового, просто механический нагрев и все, - объяснил Александр Трунов, дезинфектор Централизованного стерилизационного отделения. 

Температура доводится до 150 градусов, убивается все живое, белок. Потом происходит охлаждение и выгрузка.

- Это установки итальянские. В них просто загружаются от 15 до 20 кг отходов. Происходит выпаривание жидкости. Потом происходит нагрев и механическое измельчение, - сказал Александр Трунов. 

Как ООО «Центр утилизации медицинских отходов» модернизирует процесс и обезопасит курганцев, в компании пообещали показать через месяц.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курган
20.09.2018
Стоило-ли судиться из-за медного пятака — смех да только. Опять гадить будут из-за такого штрафа
Написать комментарий

Читайте также