В Курганской области холодает: как не простудиться?

В Курганской области холодает: как не простудиться?

Чем укрепить иммунитет в период простуд. Рекомендации терапевта Курганской областной клинической больницы. 

До конца сентября в темное время суток столбики термометров в регионе - до пяти градусов со знаком минус, днём немного больше - плюс 7, 10 градусов. При этом, региональный гидрометцентр прогнозирует сильный ветер: в ближайшие дни до 17 м/с в Кургане, в регионе - до 20 м/с. 

Для укрепления иммунитета в холодную и ветренную погоду врач-терапевт и ревматолог пить витамины не советуют. 

- Самое безобидное, что витамины не помогут. Чревато тем, что могут быть аллергические реакции. Может быть передозировка, особенно из-за жирорастворимых витаминов, они могут накапливаться в организме, вызывая передозировку, откладываться во внутренних органах, - говорит Вероника Найданова, врач-терапевт Курганской областной клинической больницы. 

Ходить на прогулку в тёплой одежде, отдавать предпочтение электронным деньгам, обрабатывать руки и носить защитные маски в общественных местах, приходя домой тщательно мыть руки, не трогать ими лицо и правильно питаться -  это простые правила, которых стоит придерживаться, чтобы обезопасить себя от простуды. 

- Лучше употреблять витамины в природном виде, то есть, побольше овощей. Тыква, кабачок - очень полезны. Фруктов лучше своих с домашнего огорода или сада. Также употреблять больше воды, меньше пить алкоголя и крепкого кофе. То есть, все наши слизистые они хорошо работают, когда они увлажнены, - советует Вероника Найданова.

Самолечением заниматься не стоит, если простыли - обратиться к врачу. А дополнительные витамины доктор рекомендует пить только после проверок на их дефицит в организме. Исходя из анализа можно восполнять необходимую группу витаминов. 

- Укрепляю иммунитет. Купила целую сумку облепихи. Накрутила лимон с сахаром, имбирь туда - всё это с чаем. Вот так повышаю иммунитет, - говорит жительница Кургана. 

- У нас папа вот с сыном закаливаются. А мы с дочерью как-то боимся холодного, - поделилась ещё одна жительница Кургана. 

Вынужденно закаливаются в собственных квартирах ещё 20% горожан, такую информацию дала пресс-служба мэрии на 27 сентября. А тем, у кого дома уже теплые батареи, врач рекомендует проветривать помещения. Теплый сухой воздух - весьма благоприятная атмосфера для вирусов. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Натали
28.09.2021
Обращаться к врачу? Не смешите. Нет приёма или очередь на сутки. Вот все и занимаются самолечением.
45
28.09.2021
про обращаться к врачу улыбнуло)) к вам на прием то не попадешь да и толку от большинства врачей "ноль"
Написать комментарий

Читайте также