В Курганской области повысили пособие на приёмных детей, в России удалось избежать роста бедности

В Курганской области повысили пособие на приёмных детей, в России удалось избежать роста бедности

В Курганской области выросла сумма выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой, в Зауралье за взятки выдавали свидетельства на перевозку опасных грузов, в прошлом году в России удалось избежать роста уровня бедности. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 сентября 2021 г.

«Область 45» - про отопление

В Кургане продолжается запуск отопления в многоквартирные жилые дома. 

«На вечер 27 сентября в Кургане тепло получили 1612 многоквартирных домов. Из них 1372 дома подключены к централизованному отоплению, 240 получают теплоноситель от котельных. Заполнение теплотрасс и теплопунктов проходит в течение 12-ти рабочих дней с даты начала отопительного сезона для жилых домов. Все теплопункты в городе запустят до 2 октября», - пишет «Область 45», ссылаясь на мэрию Кургана. 

Напомним, что отопление в жилые дома Кургана начали подавать 20 сентября. 

«Область 45» - про увеличение выплат на приёмных детей

В Курганской области выросла сумма выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой, в приемной семье. Соответствующий закон сегодня, 28 сентября, приняла региональная дума.

«Индексация составила 4%. С применением районного коэффициента размер ежемесячного денежного содержания подопечного ребенка составит 8957 рублей», - приводит слова начальника главного управления социальной защиты населения Анастасии Золотухиной «Область 45».

«Область 45» - про взяточников 

Двух сотрудников зауральского территориального отдела государственного автодорожного надзора Курганской области и директора центра дополнительного профессионального образования подозревают в коррупции.

«По данным следствия, инспектор госавтодорнадзора предлагал водителям за вознаграждение получить свидетельство о повышении квалификации без прохождения фактического обучения. Документ давал возможность сдать экзамен на приобретение права перевозки опасных грузов.  К противоправной деятельности он привлек работника отдела и директора учебного центра, в чью роль входило подписание и выдача водителям свидетельств о повышении квалификации», - цитирует пресс-службу следственного комитета региона «Область 45».

Сейчас фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в совершении указанного преступления организованной группой.

ТАСС – про водителей автобусов и такси

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который запрещает работать водителями автобусов и такси лицам с судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений. 

«Для первой категории лиц (водители автобусов, трамваев и троллейбусов) такой запрет влечет неснятая или непогашенная судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности, против мира и безопасности человечества», - пишет ТАСС. 

Для водителей такси перечень преступлений, которые влекут ограничения, расширили - в него включили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, похищение человека, разбой, грабеж и преступления против половой свободы личности и половой неприкосновенности.

«Интерфакс» - про уровень бедности и доходы

В прошлом году в России за счет увеличения социальных выплат удалось избежать роста уровня бедности, который по итогам 2020 года снизился на 0,2 процентного пункта до 12,1 %, следует из заключения Счетной палаты на исполнение бюджета 2020 года. 

«В Счетной палате отмечают, что в целом, динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения, в 2020 году была нетрадиционной для кризисных лет, так как на фоне снижения доходов от предпринимательской деятельности наблюдался рост реально начисленных зарплат и пенсий», - пишет «Интерфакс». 

«Газета.ru» - про богатейшего человека в мире 

Миллиардер Илон Маск, владеющий долями в компаниях Space X и Tesla, снова занял первое место в рейтинге богатейших людей мира, обогнав своего главного конкурента — основателя Amazon Джеффа Безоса. Это следует из данных счетчика Forbes Real-Time.

«На момент закрытия биржевых торгов 27 сентября состояние Маска оценивается в $203,4 млрд, за сутки оно выросло на $3,8 млрд. Таким образом основатель Space X стал третьим человеком в мире, чье состояние превысило $200 млрд. Первым в августе прошло года стал Джефф Безос, а вторым — президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно в июне 2021 года», - пишет «Газета.ru». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также