Курганцы возмущены новыми правилами работы торговых центров

Курганцы возмущены новыми правилами работы торговых центров

С 18 октября посещать торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, гостиницы и санатории в Курганской области можно лишь со справками о перенесенном коронавирусе или вакцинации, с отрицательным ПЦР-тестом. Жители областного центра оказались к требованиям не готовы. 

Паспорт, QR-код о вакцинировании, справка о перенесенном не более 6 месяцев назад коронавирусе или ПЦР-тест, сделанный не более 72 часов назад, – без этих документов сделать покупки в торговых центрах зауральцы теперь не могут. На входе в ТЦ, заведениях культуры и общепита, кафе и ресторанах работают фильтры, документы проверяют у каждого входящего. Без этого людей в здания не пускают.

В некоторые торговые центры без родителей не пропускают детей и подростков. В другие – пускают со свидетельством о рождении. Об этом сообщают горожане в социальных сетях. 

Пройти в продуктовый магазин, расположенный внутри ТЦ «Пушкинский» , без справки и паспорта также не получится.  При этом посетить «Ленту» в «ГиперСити» можно свободно, пишут курганцы в соцсетях.

Залы торговых центров, судя по фотографиям очевидцев, опустели.

19 октября пройдёт горячая линия по разъяснению правил посещения общественных мест. Горожане могут задать вопросы, связанные с введением фильтров безопасности для посещения торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания, гостиниц, санаториев, объектов сферы культуры и спорта. Об этом сообщает мэрия. Звонить можно по номеру 42-84-85 с 14:00 до 15:00.

Решение ужесточить антиковидные меры власти Курганской области приняли на прошлой неделе. Причина - рост заболеваемости коронавирусом. Кроме новых правил посещения общественных мест, люди старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию. С 25 октября места общественного питания будут работать до 23:00. 

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой. Внутри текста предпоследняя фотография - от очевидцев.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
52 комментария
больной на всю ...
18.10.2021
а в окно смотреть можно без QR кода?
Местный
18.10.2021
В окно только через шторы!
Бывшая
18.10.2021
Бойкотировать, не ходить в ТЦ, посмотрим, насколько их хватит
Александр
18.10.2021
Ну и загнется ваш бизнес весь! И протухнет все на прилавках
Олег
18.10.2021
Метод третьего рейха по сегрегации людей возвращается
Гость
18.10.2021
Только байкот!!!
Дуня Кулакова
18.10.2021
Решение правильное, вся зараза по ТЦ бродит.
Палыч
18.10.2021
Попытка выслужиться увеличив показатели вакцинации. Толпа народа в узких коридорах поликлиник нормально,а человек в маске в большом зале нельзя. Самое настоящее издевательство и презрение к людям.
Правдолюб
18.10.2021
А людям у кого мед отвод, что каждые 72 часа тест ПЦР сдавать по 1400 р или в ущерб здоровью ставить прививку? Ответьте кто принимал это решение!
Светлана
18.10.2021
Идиотизм полный, а в автобусах ездить можно,как кильки. Где логика????
Игорь
18.10.2021
я привитый и хочу ходить в безопасный магазин и зал, это нормально
Житель нашего города
18.10.2021
В торговики ,из принципа,не ногой.Посмотрим ,насколько их хватит.
Вега
18.10.2021
Апоkалипсис, от святого апостола Иоанна Богослова сбывается.То ли ещё бу дет...
Людмила
18.10.2021
Трудно сделать прививку что ли,что за страхи такие, упертость дичайшая!!!
Влад
18.10.2021
Ехать в полном автобусе,находиться в переполненной поликлинике и смотреть как наше руководство ходит без маски это нормально,а ходить по пустому торг.центру нельзя.У нас гл.сан.врач не чем не болен случайно?
Иоан
18.10.2021
Игорь не забывайте про укол раз в сезон(1+1,6мес) ведь именно столько за год его можно подцепить
Дмитрий
18.10.2021
Игорь, ты думаешь тебя прививка от ковида спасет?
Сергей
18.10.2021
Не ту страну назвали Гондурасом
Подписчик сайта
18.10.2021
Игорь, ну так ходи ж и пой: "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда куар код есть со мной!" Чего ж привитому-то бояться оказаться в одном зале рядом с НЕ привитым? Еще не факт, что привитый - не есть носитель инфекции! Так что, термин "нормально" сегодня здесь мало приемлем, поскольку фактически уже ничего нет нормального.
Ирина
18.10.2021
Это правильно. Надо хоть как-то остановить эту заразу. Еще бы в автобусах контроль наладили. Ехала в воскресенье, треть пассажиров без масок. Кондуктор никому замечание не делала. Молодые считают, что ковид им не опасен. У меня коллега умерла 31 год.
Евгений
18.10.2021
Людмила, вокруг вас привитые не болеют? А тромбоз после прививки не дикость?
Неравнодушная
18.10.2021
Что за споры!В наших же интересах позаботиться о здоровье!Больницы забиты-люди болеют!Поберегите себя!Ещё неболели?Узнаете кузькину мать,когда придет болезнь.По другому запоете! Утром 10% поражения лёгких,а к вечеру человека уже нет . Скорая быстро неприедет,врач к ковидному непридет и остаётесь один на один с ковидом.И никому вы ковидные не нужны.. Только молиться остается... Прививка даёт шанс на жизнь!!
Ольга
18.10.2021
А,привитые, вы то тогда чего боитесь? За заболевшими лучше следите. В нашем подъезде заболела целая семья (случайно узнала), свободно передвигается в подъезде, вызвали такси, куда-то поехала. Это нормально? А через 5 дней заболела в другой квартире женщина- кое как дозвонились чтобы вызвать врача, сказали, что пройдёт через 3-4 дня. Это тоже нормально?
Леонид
18.10.2021
Я не пойму,почему привитые так боятся непривитых,вы ведь теперь бессмертные?!Это вам вкололи вакцину и теперь вы носители вируса и вас нужно бояться!Почему власти хотят,чтобы человек помер от укола а не от болезни?!
Гость из Сочи
18.10.2021
В Сочи все ходят без масок и ни кто не прививаеться и болеют те кто уже прилетел больной .Местных болеет всего 2 процента.В пятницу по телевизору выступал врач и он привёл эту статистику.
Сергей
18.10.2021
Послушайте. Даже президент сказал, что вакцинация должна быть добровольной , без принудиловки. Что это? Перегибы на местах? Ведь получается для непривитых людей создают невыносимые условия,отказывают в возможности заработать на жизнь, не пуская на работу.
Курганочка
18.10.2021
Шумиха между привитыми и не привитыми надоела до жути! Не понятно: почему, например, вакцинированная "Неравнодушная" так небезразлична к не вакцинированным? Ну, укололась и живи дальше на доброе здоровьице! Что за активная заботушка о других, что за агрессия по отношению к тем, кто не желает быть привитым? - О себе побеспокоилась и будь спокойна! Почему людей к прививкам принуждают власти предержащие? - Не хватило силы убеждения! А всё почему? - Да потому что! ... Уже набила оскомину эта злополучная тема! Все устали, измучились: морально, материально, физически. И когда наступит край-конец хаосу? ... На мой взгляд каждый из нас волен поступать и жить в сегодняшней сложной ситуации так, как ему подсказывает его разум. Нельзя народ сортировать, как цыплят в инкубаторе и силой помещать в жесткие "рамки" жизни!
Сергей
18.10.2021
Также не стоит забывать, что не стоит вакцинироваться тем, кто недавно переболел коронавирусом. Учитывая , что многие переболели бессимптомно и даже не знают о том , что переболели, данная прививка может навредить их здоровью. В таком случае надо считать медотводом наличие антител, но нет, даже наличие антител не является основанием для медотвода.
Элен
18.10.2021
Люди,привитые,чего же вы боитесь?Вас же прививка бережёт,так ходите же,не бойтесь. Вперёд и с песней.Для вас все двери открыты.Или же не доверяете прививке?
Тоже неравнодушный
18.10.2021
Толку объяснять сирым и убогим, да ещё и упертым. Ох зазомбировали что прививку ставить не надо. Но это кампания по антипививочникам идет из за рубежа. Это элемент психологической войны против граждан РФ. Этим они помогают уничтожению народа, и англосаксам на радость. Тот, кто понимает что умереть запросто можно, зная что медики не приедут и ты один остаёшься с ковидом, тот давно поставил прививку себе.
Марина
19.10.2021
Ну не знаю! Вообще-то сегодня я заходила в ТЦ Магнит в Заозёрном. Никто ничего не спрашивал у меня, спокойно купила продукты. Так-то я привита вакциной спутник Лайт с 26 августа, но справки на руках у меня нет, почему-то не выдали. И теперь даже не представляю как буду доказывать что я сделала прививку, так как прошло почти 2 месяца.
Горожанка
19.10.2021
Нет,неравнодушная, Бог даёт вам шанс на жизнь, но не прививка
шта?
19.10.2021
Ребята, с чего вы взяли, что это прихоть владельцев торговых центров? Вот они-то в первую очередь заинтересованы в скорейшей отмене этих ограничений, ибо бизнес страдает.
Виктор
19.10.2021
Это очередная глупость,прививки делать нужно,но с чего это решили что привитые не являются носителями инфекции.Они тоже болеют и заражают других.А заразится в этих огромных помещениях маловероятно,очень много заражаются именно в больницах,а далее по цепочке семья и так далее.
Гость
19.10.2021
Прочитал все комментарии. Вы все крутитесь вокруг привит или нет. Есть маска, нет маски. Вы вообще далеки от того, что происходит на самом деле. Только то, что перед глазами, на поверхности видете. А глубже копнуть? Почему сначала резко локдаун, маски, дистанция, удалёнка, теперь qr-коды, зачем всем уколы. Это только начало. Меняют весь мир. Смотрите шире. И скажу так: привыкайте и адаптируйтесь теперь жить в этом во всём.
Александр
19.10.2021
А сколько после прививки умерло? Что то молчат хотя случае уже не раз были! Да и в больнице привитых больше чем не привитых!
Все еще недоходит....
19.10.2021
Покажите документально день в палате тяжелых пациентов,либо удаление конечностей у больных с тромбозом.
Дошло!
19.10.2021
Докажите документально, что отказ от вакцинирования является преступлением.
Александр
19.10.2021
Какие проблемы? Сходите привейтесь и всё. Хоть один противник вакцинации внятно объяснил почему против? Ни один. Зато будем из интернета сплетни собирать, о смертях, и вредности прививки.
Лариса
19.10.2021
А автобусов не хватает,ездят полные,?
Саша
19.10.2021
Давно поранечего шляться
Н
19.10.2021
В Питере тоже собираются вводить QR-коды. НО! У них на ряду с кодом, справкой о перенесенной ковиде и пцр-тестом "проходным" документом является медицинская справка о медотводе. Я не могу поставить прививку по состоянию здоровья, почему мои права нарушаются? Почему я не могу заниматься спортом, хотя у меня оплачен абонемент? Почему я не могу купить одежду в ТЦ?
Oleg
19.10.2021
"Окно Овертона" не срабатывает, здравомыслящих людей в России к счастью больше. Власть применяет фашистские методы принуждения. Многих несчастных граждан вакцинировали с помощью шантажа и угроз.
Михаил
19.10.2021
Бойкот всем ТРЦ на полгода. А там видно будет ...
Сане 09:56
19.10.2021
А хоть один привитый этой дрянью объяснил чем отличается вакцинированный от невакцинированного если оба болеют и являются переносчиками заразы.
Наталья.
19.10.2021
Во-первых, вакцинированным боятся нечего. Они защищены. Вы сделали выбор - радуйтесь. Почему когда мы едем в южные страны и прививаемся от малярии, мы не боимся насекомых-разносчиков малярии и людей, болеющих этой заразой? А тут вдруг такой страх? И почему наличие антител не является весомой причиной отказа от прививки? У меня есть антитела, к тому же не только на с-белок, как у привитых, но и на другие белки вируса, потому что я им переболела сама. Новый мировой порядок, где нет места здравомыслящим!
я
19.10.2021
Во тупорылый народ пошел, судя по комментам...Мозг включайте хоть иногда, а интернет отключайте.Те кто верещат против прививок, явно зомбированы, через сеть.
Наталья.
19.10.2021
Что же значит фраза политика из Бангладеша в этом контексте? Перечитаем ее еще раз: «Разработка систем цифровой идентификации имеет далеко идущие последствия для доступа людей к услугам и средствам к существованию». Все предельно просто – после «цифровой трансформации» человечества человек без цифрового идентификатора не сможет получить доступ ни к одной услуге и средствам к существованию.Можете отнекиваться сколько угодно, но все происходит строго по Откровению Иоанна Богослова: «И он (антихрист) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». (Откровение Иоанна Богослова, глава 13, стихи 16-18).
Андрей
19.10.2021
Здравствуйте всем, Дамы и Господа.Я не претендую на истину в последней инстанции.Но мне кажется, что все мы обсуждаем не самое главное.Вам ничего не напоминает происходящее? Когда население делится на определённые группы, при чём одной из них просто перекрывается доступ к продуктам питания?!... Не вызывает никаких ассоциаций? При чём это происходит в стране, которая гордо несёт знамя победы над фашизмом! По моему, что-то пошло не так...
Елена
20.10.2021
Плохо поставлена информационная работа по вакцинации. Видимо сказать о ней что-то хорошего нечего. Да и недоверие к медицине, которой давно пришёл крах. Только и остались карательные меры, по другому мы ничего решать не можем.
Oleg
20.10.2021
Отдельных умнорылых 'я' так зомбировал ящик, что у них мозг отключился и они добровольно укололись жижей. Сочувствую людям, которых вынудили уколоться под угрозой голодной смерти. Фашизм возрождается, чем наша власть отличается от украинской.
Пахинг
25.10.2021
Мне одно удивительно: во время пандемии, вспышки вирусных болезней никакие прививки делать категорически НЕЛЬЗЯ!!(обьяснять для тех кто в бронепоезде "Почему?" - не буду) Их делают в сезон неактивности вирусов, а не тогда, когда тьма народа болеет. И вы гоните народ ширяться не взирая на такую элементарную истину?!
Написать комментарий

Читайте также