Как в Кургане работают зоны, свободные от COVID-19

Как в Кургане работают зоны, свободные от COVID-19

C 18 октября в торговых центрах, общепите, коммерческих учреждениях спорта и культуры Курганской области начали действовать входные фильтры против коронавируса.

Фильтр на входе с 18 октября - это подтверждение о вакцинации, справка о недавно перенесённом коронавирусе или ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до момента посещения общественного места. Любой из этих документов необходимо подтвердить паспортом. 

- Гостей у нас гораздо меньше, очень много негатива со стороны гостей. Кто-то паспорт забыл, кто-то ещё не вакцинировался, кто-то поставил одну прививку, - говорит Максим Муравский, ресторатор. 

Общее недовольство вполне оправданно. Антиковидные меры рестораны соблюдают исправно. Зона является свободной от коронавируса, но ресторан пустой - людей приходится разворачивать на входе. Лучше бы закрыли, как в первую волну, говорит курганский ресторатор. 

- Перчатки, маски, лампы ультрафиолетовые, облучатели, дезинфекторы, средства, протирки. Я думаю, что этих мер более чем достаточно для того, чтобы рестораны, кафе были безопасными для посещения, - говорит Максим Муравский. 

Находиться в ресторане безопаснее. В нём стабильно проводится санобработка и соблюдена дистанция между столами. Да и подтверждение о вакцинации не даёт стопроцентной уверенности в здоровье посетителя. 

- Почему человек с QR-кодом считается безопасным, а человек без QR-кода считается опасным? Хотя у меня очень много знакомых, которые после третьей прививки болеют, - добавил ресторатор.

Таким положением вещей обеспокоены и в областной библиотеке. Зато на входе конфликтов не возникает: если нет подтверждения о том, что читатель здоров, дежурный может вынести книгу и оставить её на входе. Также сотрудники готовы помочь распечатать необходимый документ.

- И привитый человек может быть переносчиком инфекции. У нас не отменяются все остальные меры безопасности: обязательное ношение масок, обработка рук, книги на карантин, которые сдаются, - говорит Наталья Катайцева, директор Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова.

Читательница Наталья, студентка педагогического института, за необходимой для учёбы литературой в библиотеку вошла по «свежему» ПЦР-тесту. 

- Я пришла за книгой «Антология Мировой философии. Древний Восток»  - говорит Наталья, читательница библиотеки. 

Для похода в библиотеку можно сдать ПЦР-тест, который обойдётся в платной клинике не меньше 1000 рублей. А вот для посещения фитнес-центров сдавать тест придётся часто. При условии, если человек не болел и не вакцинируется по медицинским или другим причинам. 

- Люди боятся, люди покупают на меньший срок абонементы. То есть, они уже не знают, что будет дальше, и берут краткосрочные абонементы, - говорит Варвара Поединак, администратор фитнес-центра. 

Те, кто не хочет тяжело болеть коронавирусом, уже вакцинировались. В фитнес-центре, как и других сферах услуг, сотрудники также получили свою «подушку безопасности». 

- Многие были против, но хорошо, что не закрылось всё. Потому что было бы ещё хуже, конечно. В период пандемии всем было тяжело. Всё закрывали и никто не работал, -  говорит Варвара Поединак.

 

Полупустые торговые центры и очереди на прививку - реалии первой недели новых мер против коронавируса. В сети уже появляются объявления: «Схожу за вас в магазин, есть qr-код» . Стоимость такой услуги 500 рублей.

В первый день, когда торговые центры закрыли вход для всех желающих, негодование горожан было обусловлено переполненным общественным транспортом. Почему в ТЦ нельзя, а в автобус можно, в Роспотребнадзоре отвечают так: отменить общественный транспорт нельзя, остаётся строго проверять.  

- В общественном транспорте особенно важно соблюдать масочно-перчаточный режим. Кондуктор, водитель, в первую очередь, должны быть в масках и в перчатках. Сотрудники Роспотребнадзора также отмечают, что не всегда, перчатки присутствуют на кондукторе. Граждане тоже не должны забывать, что они сохраняют своё здоровье с помощью медицинской маски, - говорит Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора.

В настоящее время ничто не обезопасит лучше, чем общепринятые нормы гигиены и собственная ответственность за здоровье свое и окружающих. Всю неделю количество заболевших коронавирусом в регионе бьет суточные рекорды: 182, 185, 187 - такого не было за всё время пандемии. В ближайшие дни оперативный штаб может ещё ужесточить антиковидные меры, при этом, доступ в торговые центры, возможно, всё же откроют. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также