В Зауралье вводят дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

В Зауралье вводят дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

В Курганской области вводятся дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

- По решению оперативного штаба с 25.10 самоизоляция для граждан старше 60 лет - обязательна. Исключение составляют жители региона, которые прошли вакцинацию и которые переболели коронавирусом в течение последних 6 месяцев. Напомним, такая мера ранее была введена с 18.10 для граждан старше 65 лет, - информирует правительство Курганской области в социальной сети «ВКонтакте».

Пожилые люди, у которых нет прививки и справки о перенесённой болезни, смогут выходить из дома в случае:

- обращения за медпомощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования до места проведения вакцинации;

- посещения судов, правоохранительных органов, органов административной юрисдикции;

- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;

- прогулки или выгула домашних животных на расстоянии, не прерывающем 100 метров;

- выноса мусора.

По данным департамента здравоохранения, на сегодня коллективный иммунитет сформирован у 38% населения Курганской области. Темпы вакцинации растут ежедневно. Эффект ожидается тогда, когда сформируется иммунитет у 80% населения.

Департамент здравоохранения приглашает всех граждан, кто ещё не успел сделать прививку, на вакцинацию. Уже открылся дополнительный круглосуточный пункт вакцинации в травмпункте БСМП в Кургане и в магазине «Метрополис» в микрорайоне Заозёрный. Планируется открытие пункта в Культурно-выставочном центре.

Вводится дистанционный мониторинг больных с хроническими заболеваниями: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и другие. Специалисты поликлиник будут обзванивать этих больных и если потребуется, их лечение будет скорректировано.

Ряды медработников усилят 54 студента из Тюменского медуниверситета. Они помогут с обработкой обращений граждан и в мониторинге пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении.

Сейчас в Кургане работает 45 бригад неотложной помощи при поликлиниках. Они приезжают к пациентам с признаками ОРВИ и коронавируса. Также работают 12 выездных бригад для обслуживания пациентов с неинфекционными заболеваниями. Дополнительно выделены в поликлиниках 19 кабинетов для приёма температурящих больных.

Для удобства и безопасности пациентов листки нетрудоспособности закрывают и выдают дистанционно.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Любовь
22.10.2021
Температурящие должны дома находиться!
Злой
22.10.2021
Так ведь пенсия с 65
Марина
23.10.2021
А что делать тем 60+, у которых антител более 500?
Житель Кургана
24.10.2021
Администрация г.Кургана, обратите свое внимание, что в период эпидемии коронавируса на остановке напротив библиотеки им.Маяковского овощной ларек устроил помойку за временным ларьком, которым они пользовались летом. Неужели вы не видите этого безобразия. Это систематически происходит. За нарушения санитарных норм надо отбирать лицензии на торговлю в общественных местах.
Написать комментарий

Читайте также