Курганскому областному художественному музею подарили триптих Нестора Хломова

Курганскому областному художественному музею подарили триптих Нестора Хломова

Курганцам впервые представили триптих Нестора Хломова. Картины посвящены истории русского флота. Об особенностях картин рассказал ведущий научный сотрудник Курганского областного художественного музея.

В Курганском областном художественном музее имени Травникова горожанам впервые представили живописный триптих, посвященный истории русского флота. Он появился в коллекции музея полгода назад, и хранили его для особой даты. И вот 20 октября российскому флоту исполнилось 325 лет. К этому событию в музее подготовили цифровые репродукции картин разных художников и фрагменты художественных фильмов «Петр I» и «Россия молодая», повествующие об истории морского флота.

- Здесь проявляется интерес художника к истории и его личный взгляд на историю, потому что такое расхожее существует мнение, что Петр 1 образовал флот морской, благодаря ему все появилось, но ничего не бывает на пустом месте. И как историк, замечательным историком был Нестор Хломов, он в своем триптихе показывает и предшественников Петра, - рассказывает ведущий научный сотрудник музея Светлана Кулакова.


Автор триптиха - Нестор Хломов. В коллекции музея картины передали наследники художника. Хломов писал их задолго до 300-летия российского флота, который отмечали в 1996 году, но закончить работу не успел - художник скончался в 1988.

- Мы видим такой образ прорубленного окна в Европу, в этой центральной части, видим множество кораблей, о чем мечтал Петр с юности - «все флаги в гости будут к нам», говоря словами Пушкина. Он хотел, чтобы его соотечественники тоже любили море, яхты, парусники, корабли. Триптих получился и исторический, и романтический, - отметила Светлана Кулакова.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также