Из-за птичьего гриппа в двух районах Курганской области объявили карантин

Из-за птичьего гриппа в двух районах Курганской области объявили карантин

В Курганской области очаг высокопатогенного гриппа птиц обнаружили в личном подсобном хозяйстве у жителя села Большое Приютное (Петуховский район). Из-за этого на части территорий Петуховского и Макушинского районов объявлен карантин. Соответствующее постановление главы региона опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе указано, что в угрожаемую зону вошли: Большое и Малое Приютное, Богданы Петуховского района; в зону наблюдения — Стрельцы, Большое Гусиное, Теплодубровное, Подувальная Петуховского района и Басковское Макушинского района. Запрещены ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов, выгульное содержание птиц, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов. Кроме того, запрещена охота на пернатую дичь. Исключение - охота в целях регулирования численности. 

На территории очага действуют еще более строгие ограничения. В частности, нельзя лечить больных птиц, посещать посторонним данную территорию, вывозить инвентарь и другие материально-технические средства, с которыми могли иметь контакт больные птицы. 

Ограничительные мероприятия установлены до особого распоряжения.

Ранее сайт «Область 45» писал, что на тюменской птицефабрике «Боровская» обнаружили птичий грипп. В магазинах Курганской области изымут всю продукцию фабрики.

Фото Анны Макаровой (архив), служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Землячка
25.10.2021
Опять будут невиных птиц губить, под благим предлогом. Уничтожая тем малый бизнес.
Написать комментарий

Читайте также