Рост не прекратится: «коммуналка» снова дорожает

Рост не прекратится: «коммуналка» снова дорожает

Россияне стали больше платить за «коммуналку». Средняя сумма квитанции в 2021 году выросла на 9% — до 3,4 тыс. рублей.

Цены на услуги ЖКХ в своем росте останавливаться так и не планируют. Стремительная всероссийская инфляция, наоборот, ведет к тому, что эти услуги подорожают еще больше, сообщает МК.RU. Тепло и электричество станут менее доступными по стоимости еще и благодаря анонсированной вице-премьером Маратом Хуснуллиным реформе ЖКХ, предусматривающей доведение тарифов до экономически обоснованных.

Как показало исследование одного из российских банков, россияне стали платить в текущем году за жилищно-коммунальные услуги в среднем на 9% больше. За три квартала 2021-го средний чек составил 3,4 тыс. рублей, а в прошлом году — 3,1 тыс. Но и такой рост, очевидно, не предел. 9% — это даже больше официальной инфляции, которая в настоящий момент составляет 7,6% и является самой высокой за последние 5 лет, - приводит данные МК.RU.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин поручил довести тарифы «до экономически обоснованных», то есть, пересмотреть их в сторону увеличения. Причина -  нехватка денег на модернизацию сетей. Вместе с тем, по его словам, будет расширен и круг получателей субсидий на оплату, - пишет издание.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Игорь Терпухов
25.10.2021
Это все приведёт сейчас к тому что люди снова перестанут платить. Нечем попросту. Задолженность по ЖКХ зашкалит, и эти долги не подъёмные будут. Наступаем на те же грабли как в 90 годы.
Киселев
25.10.2021
Позор. Рейтинг Байдена рекордно упал!
Анатолий
25.10.2021
Как вы, граждане, понять не можете- нет денег у государства!!! :)))
Иван
26.10.2021
Нет денег у государства, нет денег и у населения. Цепочка то одна! Это надо понять. Поэтому не будут платить за ЖКХ. нечем.
Написать комментарий

Читайте также