Путин утвердил перечень антиковидных поручений

Путин утвердил перечень антиковидных поручений

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. Список поручений опубликовала пресс-служба Кремля, пишут «Ведомости».

В частности, глава государства поручил региональным властям запретить работу ресторанов и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00, а также нарастить тестирование и обеспечить изоляцию людей с COVID-19. 

Среди других поручений президента: 

- усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу, запретить работу ресторанов и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00; 

- обеспечить работающим россиянам два выходных на вакцинацию; 

- перевести сотрудников старше 60 лет и хронических больных на удаленку на четыре недели. Такая мера необходима для вакцинации от коронавируса и формирования иммунитета; 

- следить за своевременным проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий в очагах заражения, изоляцией пациентов с COVID-19, а также соблюдением масочного режима и социальной дистанции на всех видах транспорта; 

- увеличить объем тестирования россиян на коронавирус, увеличить темпы вакцинации, в том числе тех, кто уже сделал прививку или переболел. 

Президент поручил ввести допуск россиян в отдельные организации только по QR-коду, который подтверждает вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание. Люди, у которых есть медотвод от вакцинации, смогут проходить по отрицательному ПЦР-тесту, сделанному не позднее, чем за 72 часа. 

Путин поручил правительству централизованно закупать и поставлять в регионы дорогие лекарства для лечения COVID-19 в стационаре. Также правительство должно будет ежесуточно отслеживать доступность препаратов, в том числе медицинского кислорода и медицинских изделий, необходимых для лечения коронавируса. Особое внимание президент поручил обратить на людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями. 

20 октября Путин подписал указ о введении в России режима нерабочих дней. Он будет действовать с 30 октября по 7 ноября. Регионы получили право вводить нерабочие дни раньше и продлить их после 7 ноября в зависимости от эпидемиологической ситуации. 

С середины сентября в России наблюдается рост случаев заражения COVID-19. Суточный прирост умерших от коронавируса на 19 октября стал пиковым с начала пандемии – 1015 человек, а количество заразившихся достигло 33 740, сообщал федеральный оперштаб. При этом по уровню вакцинации на 100 000 человек Россия занимает 96-е место в мире, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. 

Жесткий локдаун вводился в России за все время пандемии только раз — в самом ее начале, когда не было эффективных протоколов лечения COVID-19 и вакцин. После отмены жесткого локдауна власти регионов выборочно вводили и отменяли те или иные ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В Зауралье из-за сложной ситуации с коронавирусом с 22 октября по 7 ноября лицам младше 18 лет нельзя посещать развлекательные площадки. Соответствующее решение принял оперативный штаб.

Речь идёт о кинотеатрах, боулинге, квестах и так далее. Ограничение касается и развлекательных площадок, которые расположены в ТРЦ. Родители обязаны предпринять меры по недопущению нахождения детей младше 18 лет в указанных местах. 

Также власти региона скорректировали правила фильтра безопасности в торгово-развлекательных центрах. Если кинотеатр или фудкорт находится на территории ТРЦ, то посетитель может войти в торговый центр беспрепятственно, но на входе в кинотеатр или фудкорт ему нужно будет предъявить справку, что он переболел коронавирусом или показать сертификат или QR-код о вакцинации.

С 25 октября в регионе ввели обязательную самоизоляцию для жителей старше 60 лет. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также