В Минздраве утвердили форму сертификата о вакцинации против COVID-19

В Минздраве утвердили форму сертификата о вакцинации против COVID-19

Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу с 8 ноября, пишет РБК.

Сертификаты, которые россияне получили до этой даты, автоматически переоформят на портале «Госуслуги» до 1 марта 2022 года.

Утвержденная форма сертификата уместилась на двух страницах. В ее пункты входят:

- персональные данные пациента;

- данные о прививке — дата, какой препарат использовался, где делали укол;

- информация о медицинских противопоказаниях, если такие есть;

- информация о перенесенном COVID-19, если человек все же переболел инфекцией.

На первой странице сертификата в верхнем углу будет стоять QR-код.

Сам документ будет формироваться на «Госуслугах» в электронном виде не позднее чем через три дня после прохождения вакцинации. Документ будет формироваться одновременно на русском и английском языках. Получить его можно будет и в бумажном виде, например, через МФЦ.

Сейчас в Курганской области посещать государственные и коммерческие учреждения культуры и спорта, а также рестораны и кафе, гостиницы, санатории можно только с QR-кодом, который подтверждает наличие прививки от коронавируса; справки о перенесённом не более шести месяцев назад COVID-19; отрицательного теста на COVID-19 (действующего в течение 72 часов). Распространяется на зауральцев старше 18 лет.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте с publication.pravo.gov.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Леонид
26.10.2021
После ревакцинации через 6 месяцев Лайтом в новом сертификате на Госуслугах пишут "Лайт...первичная". И для поездки за границу новый сертификат уже не действителен???
Написать комментарий

Читайте также