В Кургане возвращают скульптуру кошки, в Тюмени вводят локдаун, в Москве студентов отчислили из-за лайков

В Кургане возвращают скульптуру кошки, в Тюмени вводят локдаун, в Москве студентов отчислили из-за лайков

Курганская областная Дума одобрила законопроект, который ужесточает режим тишины ночью и в выходные дни, в Тюменской области с 30 октября приостановят деятельность всех организаций, студентов «Высшей школы кино и телевидения «Останкино» отчислили из-за лайков в Instagram. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 октября 2021 г.

«Область 45» - про режим тишины

Курганская областная Дума в первом чтении приняла законопроект, который ужесточает режим тишины ночью и в выходные дни. Законопроект подготовлен с учетом поступающих в прокуратуру обращений граждан. Новый закон запрещает использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, проведение ремонта и перепланировки в жилых домах блокированной застройки в рабочие дни и в субботу с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 и с 21:00 до 22:00. В воскресенье и в праздничные дни этот запрет будет действовать весь день.

«В документе указано, что в Курганской области в ночное время запрещается использовать звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства, проводить ремонт и перепланировку помещений, заниматься погрузочно-разгрузочными работами, которые нарушают права граждан на тишину и покой. При этом водители должны оперативно выключать автомобильную сигнализацию. Предложено ночное время установить с 22:00 до 8:00», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про скульптуру кошки

Скандальная скульптура кошки, которую обсуждали в соцсетях, снова появится на вокзальной площади Кургана. Об этом заявил председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов на заседании.

«Ранее скульптуру кошки громко обсуждали курганцы в социальных сетях. Мнения были разные. Нашумевшая история про кошку дошла до федерального канала. В авторской программе Иван Ургант обсудил мнение курганцев. Скульптуру кошки, которая присела на чемодан «на дорожку», подарил вокзалу анонимный местный скульптор. Из-за негативных мнений горожан её демонтировали», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про 42 пары носков

Волонтёры ОНФ привезли в Лесниковский дом-интернат десятки пар носков. Их связала жительница Кургана Светлана Беляева, которая сейчас находится на пенсии.

«Жительница Кургана стала волонтёром ОНФ и передала в Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов 42 пары тёплых носков», - уточняет «Область 45».

РИА Новости - про выплаты 

Правительство России подготовило проект о поддержке малого бизнеса и некоммерческих организаций, которые наиболее пострадали от новых коронавирусных ограничений. Единовременную выплату получат предприятия малого и среднего бизнеса и социально-ориентированные некоммерческие организации. На поддержку бизнеса направят 38,5 млн. 

«Речь прежде всего идет о предприятиях в области гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры и досуга. Сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого занятого. Эта помощь позволит частично покрыть выпадающую часть выручки пострадавших предприятий и поддержать около трех миллионов человек. Подать заявку на грант можно будет с 1 ноября, сами выплаты начнутся с 15 ноября», - цитирует премьер-министра Михаила Мишустина РИА Новости.

Lenta.ru - про локдаун в Тюменской области

В соседнем регионе Зауралья, в Тюменской области, с 30 октября приостановят деятельность всех организаций, за исключением предприятий, работающих непрерывно. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор. 

«С 30 октября до 7 ноября будут закрыты торговые центры, кафе, рестораны, спорткомплексы, театры, музеи и салоны красоты. Учреждения общественного питания продолжат работать на вынос и доставку. Аптеки и продуктовые магазины будут открыты на протяжении всех нерабочих дней. Губернатор отметил, что решение об ограничениях было принято на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом», - публикует Lenta.ru.

«Известия» - про «лайки»

Студентов московской «Высшей школы кино и телевидения «Останкино» отчислили из-за лайков под комментарием в Instagram. Девушки лайкнули негативный комментарий об отмене занятий в период нерабочих дней, который оставил анонимный пользователь в официальном аккаунте учебного заведения. Пропуска студенток в образовательное учреждение заблокировали, руководство не выходит на связь. 

«Вы поддержали абсолютно отвратительный комментарий о Школе…. О Школе, которая старается делать для вас максимум возможного и невозможного. Это мерзко», - приводят сообщение администрации школы «Известия».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Маруся
26.10.2021
Депутаты облдумы решили ну все насущные вопросы, и от нечего делать обсудили вопрос о судьбе скульптуры Кошка на чемоданах. Ндаааа....
Егор
27.10.2021
Никто эти комментарии не читает. А депутаты делают только то, что им разрешают. И коронавирусом та же тема. На нас проводят испытания, делают бабки и готовят к рабству.
Написать комментарий

Читайте также