В Курганской области коллекторов предупредили об ответственности

В Курганской области коллекторов предупредили об ответственности

Недобросовестных кредиторов и коллекторские организации за нарушение требования законодательства в процессе взыскания долгов, ждут крупные штрафы и дисквалификация. Об этом им напомнили в УФССП России по Курганской области.

Кто сталкивался с работой коллекторов во всём её диапазоне, обоснованно стараются побыстрее об этом забыть. Методы работы «профессионалов» в этой области часто вызывают вопросы, в том числе и у правоохранительных органов.

УФССП России по Курганской области разъясняет, какая ответственность ждет недобросовестных кредиторов и коллекторов за нарушение требований законодательства при осуществлении ими деятельности по возврату просроченной задолженности.

Так, согласно ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») кредитор-нарушитель может быть подвергнут административному штрафу.

При этом штраф, налагаемый на граждан, может составить от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.  Должностное лицо может быть и дисквалифицировано.

Для коллекторских организаций, включенных в государственный реестр юридических лиц, и для которых работа по возврату просроченной задолженности является основным видом деятельности, ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ устанавливает жесткую ответственность. Должностных лиц такой организации могут оштрафовать размере от 20 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от 6 месяцев до года. А с самого юридического лица взыщут штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановят его деятельность на срок до 90 суток.

Более жестко будут отвечать те, кто не включены в государственный реестр юридических лиц . Нарушив ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ, эти граждане могут по закону раскошелиться на штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 100 тысяч до одного миллиона рублей или будут дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до одного года, а на юридические лица - от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Возбуждать дела об административных правонарушениях и проводить административное расследование уполномочены должностные лица Федеральной службы судебных приставов.

В незаконных действиях коллекторов могут содержаться признаки других административных правонарушений, например, мелкого хулиганства, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных и других. Дела об указанных административных правонарушениях возбуждаются органами внутренних дел, прокуратуры и Роскомнадзора соответственно, сообщает пресс-служба УФССП по Курганской области.

Обращаться с жалобами на действия кредиторов и профессиональных коллекторов необходимо в органы внутренних дел по месту жительства, а также в УФССП России по Курганской области, добавили в ведомстве.


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также