Верховный суд РФ встал на защиту должников

Верховный суд РФ встал на защиту должников

Верховный суд РФ объяснил, почему нельзя забирать у должника больше прожиточного минимума. Основой послужил пересмотр итогов спора несогласного должника с приставами в одной из областей России.

По данным Банка России, примерно 12,8 миллиона жителей России живут в ситуации, когда им нужно гасить больше одного кредита.

Также долги россиян по кредитам в текущем году увеличились до 23,9 миллиарда рублей. И в 2020 году наши граждане тратили на оплату кредитов в среднем половину своего дохода, приводит данные «Российская газета».

Сегодня все чаще возникают ситуации, когда со счетов должника приставы списывают деньги, оставляя ему суммы, на которые тяжело существовать. Поэтому «РГ» обратилась за разъяснением, сколько по закону приставы должны оставлять гражданам.

В качестве примера ВС РФ рассмотрел и прокомментировал историю должника-пенсионера из Новгородской области. На мужчине висел непогашенный кредит, причем, в нескольких банках. Приставы «наложили взыскание в связи с долгом по кредиту» на 30 процентов пенсии и 50 процентов его зарплаты. После всех вычетов ему оставалось средств меньше прожиточного минимума. Он пошёл в суд.

Но суд отказал в удовлетворении требований работающего пенсионера, у которого на иждивении находились двое несовершеннолетних детей и неработающая жена.

И остальные местные суды, куда обращался несогласный, отказывали ему в удовлетворении иска. Они ссылались на статью 99 Закона «Об исполнительном производстве». В ней говорится, что взыскание обращается на 50 процентов дохода должника. А еще в своих отказах они заявили, что в материалах дела нет никаких доказательств признания семьи нашего героя малоимущей, так что нельзя освобождать зарплату и пенсию от взыскания.

И только Верховный суд страны рассмотрел дело в пользу должника.

По мнению судей Верховного суда РФ, местные суды, отказывая должнику, не учли многие правовые нормы и правовые позиции высших судов.

Так, например, Конституционный суд РФ не один раз указывал, что размер удержания из заработной платы «и иных доходов» должника «производится при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи» (Определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).

Конституционный суд требует защиты прав должника путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление от 12 июля 2007 года N 10-П).

Процитировав решения Главного суда страны, Верховный суд РФ сказал, что «при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, а также его заработной платы судебному приставу надлежит учитывать в числе прочего размер этих периодических платежей с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования».

Напомним, что приставы после суда заводят так называемое исполнительное производство на должника и начинают искать его счета и имущество. Рассылают запросы в банки. И если финансовое учреждение ответит, что счет у должника существует, то пристав начинает списывать с него деньги.

 Но далеко не все должники знают, что есть так называемые неприкосновенные деньги, трогать которые приставы права не имеют, несмотря ни на какие решения судов. 

Также Верховный суд акцентирует внимание на то, что у гражданина нет обязанности предоставлять документы о том, какие доходы приставам трогать можно, а какие - нет. Пристав сам обязан выяснять вид счета и целевое назначение денег. Это обязанность не банка, и не должника, а именно судебного пристава, заключает «РГ».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Лариса Васильева
30.11.2021
Получаю пенсию по инвалидности б бехтерева 9600 пристава высчитывают за жкх 3600 как жить? Передвигаюсь уже плохо
людмилакостарева
02.12.2021
в2014г оплатила все кредиты через 5лет пришли проценты с меня высчитывают 50проц с пенсии я инвалид 3гр нехватает даже на лекарства денег вообще неостается живу одна за квартиру выплачу и все побираюсь прошу покушать пенсия 9700и2300едв за инвалидность с этой суммы выщитывают пятьдесят процентов заплачу за квартиру и все денег нет покончить жизнь самоубийством немогу бога боюсь
Написать комментарий

Читайте также