В курганском микрорайоне «строят новый город»

В курганском микрорайоне «строят новый город»

Курганский микрорайон Заозёрный активно развивается. До 2023 года здесь появится новый бассейн, школа на 1500 мест, центр культурного развития для детей и другие социальные объекты. Строительство новых зданий проконтролировал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Строится новый город» - сказал губернатор Зауралья во время рейда по микрорайону Заозёрный. В 2022 году здесь появится новая детская поликлиника. Она рассчитана на прием 500 маленьких курганцев в одну смену. На оснащение и строительство медучреждения потратят 406 млн.

- Строительство детской поликлиники идёт полным ходом. Уже мы видим основание здания, возводятся стены. В зимний период мы заходим на отделку. В Заозёрном проживают более 15 тысяч детей. Микрорайон молодой, развивающийся, - говорит заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.


К концу 2022 года для курганцев постарше свои двери откроет самая большая школа в городе - на 1500 человек. Здесь, в 12 микрорайоне, уже закладывают для неё свайное поле и железобетонный пояс. Вскоре должны приступить к монтажу каркаса. А к концу 2021 года в Заозёрном появятся ещё три детских сада.

- В этом году, мы надеемся, будет завершено строительство двух пристроев по 100 мест в 4-ом и 5-ом микрорайоне. Новый садик практически готов к вводу, ведутся последние работы в 7-ом микрорайоне ещё на 140 мест, - сказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.


Рядом с Ледовым дворцом им. Н.В. Парышева для студентов курганского госуниверситета построят новый бассейн. Торги завершены, в ближайшее время заключат контракт. Длина чаши бассейна составит 25 метров, а максимальная глубина - 1,8 метров.

В 4-м микрорайоне, в рамках нацпроекта «Культура», появится Центр культурного развития для детей. Под него уже выделен земельный участок. Площадь здания составит 1,5 тыс. кв. м, на которых разместят залы для занятий спортом, хореографией, хоровой класс, кружки по рисованию, робототехнике и IT-программированию.

- В общей массе в Заозёрном сейчас под реализацию уходит 300 га. Это и многоквартирные дома, и малоэтажки. С коллегами отметили, что строятся, либо вводятся в работу 5 новых коммерческих объектов на проспекте Голикова. А это новые рабочие места. Перспективы у Заозёрного шикарные, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Завершается проектирование и экспертиза дорог на улицах Фарафонова и Елисеева. Через полтора-два года на участках, где сейчас вместо асфальта грунтовая дорога, будет современная четырёхполосная проезжая часть.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
да уж...
30.11.2021
Реально жизнь перемещается из центра в Зазик. Даже новогодняя ёлка там не хуже чем на Площади. Ещё бы реализовать советский проект по строительству в Заозёрный путепровода по 1 Мая, вдоль Детского Мира (туннель или виадук через ж/д) с выездом в 6 микрорайон и совсем хорошо будет!
Парус в руки
30.11.2021
Ну вот и перемещайте туда Бабочкина, он в центре все шары промусолил.
Роман
30.11.2021
Работать там кто будет? Врачей просто нет!
Дмитрий
30.11.2021
А почему Елисеева в чистом поле строить хотят, а как же первомайский, там дома кругом го овые а дороги нет совсем
Александр
30.11.2021
Где врачей набирать будем?
Уол
01.12.2021
Всю область в одном городе собрать хотят. Город пенсионеров будет.
Строитель
01.12.2021
Надо конкретно для врачей строить дом за счет бюджета. Служебное жилье- это выход для молодых семей врачей. Зимой отделку в поликлинике не начнут. Тепловые сети не дадут подключать здание к теплоснабжению на прогрев зимой. Большие потери. Надо, чтобы контур был полностью закрыт и кровля выполнена. Как планируют строить инженерные сети и сооружения.КНС и коллектор не потянет такую нагрузку. И будут в Заозерном сплошные Снегири.
Сергей
01.12.2021
Руки прочь от Бабочкина!
Анатолий
01.12.2021
Путепровод через железку самая остроя проблема для жителей заозерного галкинский мост неспровляется с потоком машин
Снежана
02.12.2021
А как же парк? Гулять вдоль ваших дорог будем?
Андрей
09.12.2021
Пусть строят. Я пожил в Заозерном, больше не хочу. То ли дело в центре города: тишина во дворах, народу меньше, пробок нет, в старых пятиэтажках шумоизоляция гораздо лучше,канализация работает как часы. Это я перечислил на вскидку. Центр и только центр...
Написать комментарий

Читайте также