Жизнь в парилке: курганцы мучаются от подвальной вони и сырости

Жизнь в парилке: курганцы мучаются от подвальной вони и сырости

Баня в подъезде и квартирах - так говорят жители дома №5 по улице Орлова. Третий год подряд зимой у курганцев в подвале льётся кипяток. Из-за пара разбухает мебель, появляется плесень и плодятся насекомые. Горожане не могут разобраться, кто должен устранить утечку в доме.

Каждый день жильцов дома №5 по улице Орлова начинается с открытых окон. Даже в минусовую температуру. Просыпаться в парилке, говорят, устали.

- Как только тепло дают - так и начинается у нас беготня по всем конторам. Везде заявления у нас написаны, всё у нас написано. Жить в квартире - невозможно, - вздыхает житель дома №5 по улице Орлова Николай Герасимов.

Водопадом по стене подвала бежит кипяток. И так третий год подряд. Горячий пар заполняет все пространство: подъезд, лестничные пролёты и квартиры на первых этажах. Пенсионеры мучаются от головной боли и отвратительного запаха, который доходит до третьего этажа. От пара гниют деревянные полы, линолеум идёт волнами, разбухает мебель.

- Не открываются двери ни сервантов, ни шифоньеров. У нас всё открыто, потому что мы закрыть не можем. Все углы чёрные. Уже идёт живность: всякие сороконожки, моль пошла, - рассказала жительница дома №5 по улице Орлова Неля Герасимова. 

В какой-то момент подвал оказался затоплен практически полностью - вода шла вдоль фундамента. Жители начали трезвонить в свою управляющую компанию.

- Все препираются друг на друга: наше ЖКО - на теплосети, теплосети - на водоканал. А мы крайние, мы дышим этой парашей, - возмущается житель дома №5 по улице Орлова Андрей Макеев.

«Новая волна» отвечает - трубы, за которые несёт ответственность управляющая компания, в полном порядке. Воду из подвала теперь регулярно откачивают - раз в 3-4 дня. Вони стало меньше, но сырость никуда не ушла. Да и проблему затопления откачка решает лишь временно.

- Эта история длится уже с августа. Почему с августа - потому что подготовка к отопительному сезону начинается летом. Вот здесь, между домами №5 и №7 по улице Орлова, «Тепловые Сети» проводили раскопки. С октября месяца происходит утечка в подвале. Прям по стене, где заходит трубопровод, бежит вода, - говорит управляющая службы эксплуатации управляющей компании «Новая волна» Дина Баева.

Кто должен устранить утечку - «Тепловые Сети» или «Водный Союз» - в управляющей компании не знают. «Новая волна» лишь в отчаянии разводит руками. На встречу пришли лишь представители «Тепловых Сетей». В «Водном Союзе» ответили, что по их линии утечек не зарегистрировано. Заявок не было. Тем не менее, проблема остается нерешённой.

- По предварительным данным, утечек на трубопроводе КГК нет. На данный момент проводится работа со смежными организациями по поиску утечки, - комментирует пресс-секретарь ПАО «КГК» Наталья Файзулина.

Сейчас вода из подвала дома №5 находится на анализе, сообщили в «Тепловых Сетях». Лишь после станет понятно - кто виновник протечки и чьи руки должны её устранить. «Область 45» продолжит следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Цена парилки?
02.12.2021
Ну вот и баня появилась, а то говрят - нету в Кургане бань.
Написать комментарий

Читайте также