Улицы Кургана превратились в каток

Улицы Кургана превратились в каток

За последние сутки в Кургане резко изменилась погода и на улицах появился сильный гололёд. Это затрудняет движение транспорта и пешеходов. Без происшествий не обошлось.

Минусовая температура в сочетании с декабрьским дождем привела к гололёду. Тонкой корочкой льда покрылось все - машины, тротуары, проезжая часть. Коммунальные службы оперативно отреагировать не смогли. На помощь вышли курганцы: кто-то проявил инициативу и пошел посыпать солью скользкие тротуары. Кто-то нашел другой выход из ситуации и просто надел коньки. Но те, кто не смог надеть спецобмундирование, вынуждены были передвигаться по городу максимально осторожно.

- Ну, сегодня сложилась такая ситуация, которая отпечаталась абсолютно на всех сферах деятельности. Тормозится работа и такси, и общественного транспорта. И дети падают.

- Два раза упал. - Два раза упали? - Ага. - Где упали то? - Ну там, во дворах.

- Первый день зимы называется. Дождь идет. Просто каток. - Ну, сколько времени уходит на то, чтобы добраться до места? - Да у меня здесь расстояние, обычно доходила за 10 минут, а сегодня, наверное, за 30.

Не везде, но где-то точно, тротуары уже посыпали специальными противогололёдными материалами. Проезжую часть обезопасили на большинстве отрезков.

- Организованы отдельные бригады, которые проезжают и обслуживают посадочные площадки автобусных остановок в ручном режиме. Производится посыпка их. Так же 47 дорожных рабочих работают на тротуарных участках в ручном режиме. По обработке, это объекты социальных сфер и те участки, где невозможно пройти автоматизировано, - рассказывает директор специализированного дорожного предприятия Иван Ситников.

В такую погоду нелегко и автомобилистам. Не все были готовы к катанию по льду. Дороги города хоть и посыпают с утра, но водители с трудом контролируют ситуацию.

- На 14 часов 1 декабря 2021 года в Госавтоинспекцию города Кургана поступило 25 вызовов о дорожно-транспортных происшествиях. Одно из них произошло в 9 часов утра сегодня. Автомобиль "Валдай" двигался по шоссе Тюнина в сторону города Кургана. Не справился с управлением и совершил съезд в кювет. Никто не пострадал, - поясняет старший инспектор отдела ГИБДД по городу Кургану Максим Бондаренко.

Комментировать происшествие водитель отказался. Но без камеры признался, что сам не понял, как так получилось. В кювет улетел за считанные секунды.

- Большая часть этих дорожно-транспортных происшествий произошла по вине водителей, которые не учитывают дорожную обстановку, сложившуюся в городе Кургане в связи с неблагоприятными погодными условиями. Сотрудники Госавтоинспекции и дорожной организации несут службу в усиленном режиме. И в случае необходимости помогают участникам дорожного движения, - также добавляет Максим Бондаренко.

В первый день зимы за полдня зарегистрировали рекордное количество аварий. Пока не прекратится «декабрьский дождь», городская Госавтоинспекция временно ограничила движение пассажирского транспорта на автотрассах федерального, регионального и межмуниципального значения.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Елка
01.12.2021
Об этой погоде знали неделю назад,о чем власти думали вчера.Еще ночью нужно было принимать меры
Палка
01.12.2021
Да всё норм
Марина
01.12.2021
Пришло то время, когда каждый должен помочь. Выйдем и поможем, кто способен
Валерий
02.12.2021
Где наше доблестное МЧС с его ежечасными предупреждениями?Летом с пожарами ежедневно мозг выносили!
Пусть
02.12.2021
Каждый купит пачку соли и всё ок!!!
Курганец
02.12.2021
УК Новпя Волна не удосужилась песочком даже посыпать, передвигаться даже молодым людям не возможно, давно пора забрать лицензию у этой УК
Геннадий
02.12.2021
Во дворах вообще невозможно пройти, очень сильный гололёд и дворников невидно.
К.Мяготина, 68
02.12.2021
А у нас управляющая компания молодцы, отработали хорошо- дворники посыпали во дворе каменной крошки, стало в разы лучше!
Светлана
02.12.2021
Невозможно ходить по адресу шевелевская20 возле дома не посыпать дорожки на крыльцо не подняться где компания наша управляющая? людям на работу не выйти не зайти.
бульварец
02.12.2021
На Солнечном не пройти не проехать, гнать УК "Новая Волна" из Кургана надо той самой метлой метлой, не понятно за что деньги платим. Те дома, которые ушли из "Новой Волны" им и лифты меняют и благоустройство делают, а у нас подъезды месяцами не убирают, дворник неделями не появляется. Как снег выпал в начале ноября так весь месяц лежал. А сейчас это все ледяной коркой покрылось, песку очень экономно у подъезда по две горсти насыпали, на тротуарах ничего, на парковках нет, к машине не подойти. Как пожилым людям передвигаться если молодые падают. Какой бардак. Когда это прекратится?
Марине
02.12.2021
как Вы собрались помогать? Будете бегать по льду и искать кучу песка, песок из кучи воровать будете, в городе для этого УК и дорожники существуют, которые за свои обязанности как показывает сегодняшний результат даже и не брались. Дорожники дороги реагентом посыпали, тротуары забыли, а вод дворах УК вообще ничем не занимались уже сутки
Наталья
02.12.2021
"Спасибо" УК Фортуна со двора во 2 мкр. 21 доме даже не выйти, наверно решили само рассосется зачем песок и соль переводить, садик в 2 минутах ходьбы от дома, добирались с ребенком минут 20, а что говорить о пожилых людях, всем наплевать
Елена
02.12.2021
"Восток-центр" вообще оборзел. У подъездов по Володарского , 62 поручней нет на крылечках. С козырьков дождь льет. Ни выйти из подъезда, ни войти. А про тротуары и говорить нечего. Они практически не убираются. Подъезды не моются. Писали заявки неоднократно, а хозяйчик плевать на всех хотел. У него наверное дома тепло, светло и чисто, и без ледяной катушки. Городским властям, думаю также фиолетово до народных бед.
Тихон я
02.12.2021
Ждите снега,на всю область дворников не набраться, повсюду гололёд, ледоходы надевайте.
Написать комментарий

Читайте также