Вице-премьер России оценил новый мост в Кургане, у части россиян выросли пенсии

Вице-премьер России оценил новый мост в Кургане, у части россиян выросли пенсии

В Курганской области в первый день зимы прошёл ледяной дождь, в Катайске двух предпринимателей оштрафовали за нарушение антиковидных мер, Путин поручил кабмину выделить средства на повышение зарплат бюджетников. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 1 декабря 2021 г.

«Область 45» - об отмене занятий 

В школах Курганской области могут продлить отмену занятий на несколько дней, если погода в регионе не изменится. О таких планах сообщает официальный telegram-канале правительства. Сегодня из-за дождя и гололёда по трассам временно запретили ездить автобусам и отменили уроки для школьников второй смены.

«Перед департаментом образования и науки поставлена задача оперативно проработать вопрос по отмене уроков в школах второй смены и занятий в учреждениях допобразования в городах и районах, где прошли ледяные дожди. А также об отмене занятий в последующие дни при сохранении гололедицы», - цитирует сообщение регионального правительства портал «Область 45».  

«Область 45» - об оценке моста ЖБИ

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин назвал открытие моста ЖБИ в Кургане одним из самых масштабных проектов года на Урале. Об этом он сообщил на своей личной странице в социальной сети.

«В этом году на Урале реализовано несколько масштабных проектов. Среди наиболее крупных - открытие после реконструкции путепровода в Кургане, связывающего микрорайоны с центром города», - цитирует сайт «Область 45» вице-премьера.

«Область 45» - о штрафах 

Катайский территориальный отдел управления Роспотребнадзора установил нарушения антиковидных требований в магазинах «Добрыня» и «Равис» в городе Катайске. В них отсутствовали оборудование по обеззараживанию воздуха, не было полной дезинфекции поверхностей. В «Рависе» упаковочная тара хранилась в торговом зале, а в магазине «Добрыня» во время проверки продавец находился без маски.

«В отношении юридических лиц были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Юридическим лицам назначены административные штрафы – по 200 000 рублей каждому», - ссылается портал «Область 45» на сайт Роспотребнадзора по Курганской области.

ТАСС — о повышении зарплат 

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров до 15 июня 2022 года выделить дополнительные деньги на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству РФ обеспечить предоставление в 2022-2024 годах дополнительных объемов межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ и дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета заинтересованным федеральным органам исполнительной власти на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики с учетом фактического темпа роста в 2021 году среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики», - приводит ТАСС одно из поручений главы государства. 

«Известия» — о пенсиях

 С 1 декабря Пенсионный фонд РФ (ПФР) автоматически проиндексировал пенсии трем категориям россиян. Повышение пенсионных выплат, в частности, коснётся граждан, достигших 80-летнего возраста в текущем месяце — для них фиксированная выплата к страховой пенсии по старости вырастет вдвое, то есть с 6044,48 до 12 088,96 рубля.

«Также прибавка предусмотрена для тех пенсионеров, кто завершил свой трудовой стаж и уволился с работы до 1 сентября — им прибавку начислят автоматически с дополнительной доплатой за три месяца. Кроме того, на повышение выплат могут рассчитывать россияне, подавшие в Пенсионный фонд заявления на перерасчёт», - пишут «Известия»

РИА Новости — о сроке действия ПЦР

Новый штамм коронавируса вызывает быструю реакцию организма. Случаи заражения «омикроном» пока не зарегистрированы в России, однако, из-за его особенностей в Роспотребнадзоре приняли решение сократить действие ПЦР-теста с 72 до 48 часов. Об этом заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

«Она подчеркнула, что решение приняли из-за повышенной заразности этого варианта SARS-CoV-2 и его «потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма». Все применяемые в стране ПЦР-тесты, по словам Поповой, работают и в случае заражения этим штаммом. Однако ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно «омикрона», - пишут РИА Новости.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
01.12.2021
День закончился, информации о заболевших нет. Никто не заразился?
Написать комментарий

Читайте также