В Курганской области изменился порядок выдачи детского пособия

В Курганской области изменился порядок выдачи детского пособия

С 1 декабря этого года назначение детского пособия осуществляется по аналогии с ежемесячной денежной выплатой на ребенка. Теперь его будут предоставлять семьям, которые в большей мере нуждаются в поддержке. Пособие рассчитано на детей от 3 до 7 лет включительно.

С 1 декабря в Курганской области пособие начали предоставлять более адресно. Финансовую поддержку будут получать самые нуждающиеся и семьи. При этом, в учёт будут брать усилия родителей к выходу из малообеспеченности.

- Иными словами, при определении права на пособие к уровню дохода семьи добавились имущественные критерии и «правило нулевого дохода». Введенное в этом году в федеральное законодательство «правило нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или когда отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Например, «правило нулевого дохода» распространяется на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении ребенка, - уточняет главное управление социальной защиты населения Курганской области.

Изменения также коснулись подхода к определению расчетного периода учета доходов. При обращении в декабре доходы будут учтены с августа 2020 по июль 2021 года включительно (расчетный период). Состав семьи и имущество будут оценивать на момент подачи заявления. 

Право на выплату получат семьи, которые имеют в собственности:

  • одну квартиру (или несколько, если на члена семьи – менее 24 кв. м);

  • один дом (или несколько, если на человека приходится меньше 40 кв. м);

  • одну дачу;

  • один автомобиль, один мотоцикл и один гараж/машиноместо (два, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);

  • земельный участок не более 0,25 га (или не более 1 га в сельских поселениях);

  • одно нежилое помещение;

Квартира, дом или участок, которые получила многодетная семья в качестве соцподдержки, а также доли в домах от 1/3 и меньше, не учитываются.

Для того, чтобы получить пособие на ребенка, необходимо подать только заявление. Остальные документы соцзащита получит путём запросом. 

- Исключительные случаи подачи необходимых документов такие же, как при предоставлении ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, например, копия свидетельства о рождении ребенка, о заключении (расторжении) брака, если регистрация актов гражданского состояния производилась компетентным органом иностранного государств и другие, - сообщает соцзащита.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Элина
03.12.2021
Здравствуйте ,когда будет изменения ,говорят что еще не будут учитоваться машины под арестом и врозыске?
Опять помощь
03.12.2021
Хорошо государство заботится о детях,вдвойне хорошо, когда один кормилец, второй погиб или ушел из жизни преждевременно. Но когда папашки не вписаны в свидетельства ради помощи, это обман. От ветра не рожают. Живут в достатке, покупают квартиры, машины, а отец в тени. Когда из моды исчезнут одиночки? Тогда и помощь целенаправленно пойдет тем, кому она в действительности нужна. Кто на самом деле остался без мамы или папы, но когда вранье зашкаливает, это не дело.
Шахматова Людмила Александровна
05.12.2021
Я проживаю в городе кургане у меня 12 тысяч мне хвотает ее нужно за сад отдать 2100 ещё комнату снимаю ещё 6 тысяч ещё одеть
Написать комментарий

Читайте также