В Кургане на торги выставили объект культурного наследия

В Кургане на торги выставили объект культурного наследия

В Кургане продают памятник архитектуры «Здание аптеки К. С. Земянского со складом купца Шилова», которое расположено на улице Куйбышева. Объявление опубликовано на сайте областной департамента имущественных и земельных отношений.

Объект выставлен на торги в пятый раз за последние полгода. Сейчас собственником здания является АО «Курганфармация».

- Предметом торгов является право на заключение договора купли-продажи объекта недвижимого имущества площадью 247,3 кв.м, расположенного по адресу: Курган, ул. Куйбышева, 40. Начальная цена лота: 12 454 500 рублей, — говорится в аукционной документации.

Данное здание - объект культурного наследия регионального значения, указано на сайте областного ведомства. Его продают вместе с земельным участком площадью 817 кв. м. Аукцион назначен на 23 декабря, заявки на участие в нем принимают до 20 декабря.

На сайте «Культурное наследие города Кургана» указано, что здание аптеки построено в конце XIX века. Оно принадлежало бывшему польскому ссыльному дворянину Каликсте Сигизмундовичу Земянскому, который оказался в Сибири, скорее всего, после польского восстания 1864 года. На сайте отмечено, что Землянский прочно обосновался в Кургане, так как с этим городом его связывали не только семейно-родственные отношения, но и успешный бизнес.

- Здание отличается сложной конструкцией сводов, аналогов которой не встречается в торговых сооружениях города. Оно не имеет аналогов в архитектуре Кургана, хотя и относится к традициям архитектурного стиля эклектики, - указывают авторы архитектурного исследования.

В декабре 2017 года были снесены ворота, прилегающие к зданию.

Курганский памятник архитектуры неоднократно выставляли на торги, но желающих его приобрести не нашлось. Первый аукцион был назначен на 22 июля. Позже торги объявляли в августе, сентябре и начале ноября.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Доктор
02.12.2021
За 350 млн выставили бы ещё и удивлялись, что никто не берет. Там разваливается все, а ценник 12 лямов.
Дискус
02.12.2021
Восемь соток и "старый замок"!
Просто Я
03.12.2021
Надо фанатам истории скинуться и купить. Есть желающие?
Владимир
03.12.2021
В бедном кургане такие дорогие дома и неужели кто то думает что его вообще купит даже за 100 тысяч этот памятник .в Европе такое отдают за 1 доллар чтобы только восстановили а у нас кто то о чем вообще думает
Написать комментарий

Читайте также