В Курганском госуниверситете ищут новые способы лечения от COVID-19

В Курганском госуниверситете ищут новые способы лечения от COVID-19

Сотрудники молодежной научной лаборатории Курганского госуниверситета провели исследования, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом.

Как рассказали в пресс-службе КГУ, ведущий научный сотрудник вуза Дамир Сафин и старшие научные сотрудники Татьяна Бурханова и Артём Шаров вошли в состав международного авторского коллектива, который изучает «зеленую химию». Это направление, которое основано на способах уменьшения вредного воздействия на человека, животных и окружающую среду, рассказали специалисты.

- Нами установлено, что изучаемые молекулы могут эффективно взаимодействовать с целым рядом белков вируса SARS-CoV-2 (COVID-19), потенциально способных задерживать или даже подавлять их активность. Надеемся, что это откроет возможности для разработки новых препаратов против COVID-19, – рассказал Артём Шаров.

Молодежную научную лабораторию «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» в Курганском государственном университете открыли недавно. Она создана в рамках деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». В лаборатории студенты могут приобрести уникальный набор компетенций, что существенно повысит их конкурентоспособность на рынке труда, сообщает пресс-служба.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также