В курганской библиотеке собрались ценители истории и патриоты

В курганской библиотеке собрались ценители истории и патриоты

Сегодня, 3 декабря, в курганской областной научной библиотеке имени Югова провели акцию, посвящённую Дню неизвестного солдата. В ней приняли участие представители архива, депутаты зауральского парламента, сотрудники областного военкомата, ветераны боевых действий, кадеты.

Письма к своей семье участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Евгения Петровича Баландина пронизаны любовью и тоской. Его последнее послание датировано 22 февраля 1943 года. Похоронен в Зернограде Ростовской области. Там же установлен памятник, на котором есть и его имя. 

До сих пор имена многих героев войны неизвестны. Курганская библиотека имени Югова объединила людей, которые чтят их память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг.

- Для нас этот день всегда значим. Библиотека подходит к нему очень основательно, - говорит директор курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова Наталья Катайцева. - Мы будем говорить о нашей книге памяти, о портале, с которым мы работаем 364 дня в году, об исторических документах.

Государственный архив социально-политической истории представил выставки об участниках войны и тружениках тыла. также в библиотеке разметили исторические документы, которые предоставили жители области.

- Память у человека не отнять. От того, чем больше и лучше мы будем знать, от этого будет зависеть развитие и существование человечества. Чем человек больше помнит, знает, чтит, тем он более человечный, - подчёркивает депутат Курганской областной Думы Ольга Баланчук.

День Неизвестного солдата отмечают 3 декабря с 2014. В 1966 году в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта областной библиотеки имени Югова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также