В России прогнозируют сроки прихода новой волны COVID-19

В России прогнозируют сроки прихода новой волны COVID-19

В настоящее время в стране зафиксирован спад заболеваемости COVID-19, но из-за нового штамма «Омикрон» следующий всплеск инфекции вероятен в конце января — начале февраля. Об этом заявил российский иммунолог Николай Крючков.

По словам Крючкова, последние недели в России эпидемия продемонстрировала заметный спад, и в декабре вряд ли стоит ожидать всплеска заболеваемости. Он уточнил, что в скором времени число случаев заболевания будет ниже 30 тыс., но при этом, вероятно, останется выше 25 тыс. в условный период между волнами инфекции.

- Далее будет период праздников, которые имеют умеренно положительный противоэпидемический эффект. Далее, с учетом линии «Омикрон», которая или уже проникла, или в ближайшее время проникнет в Россию, к концу января — началу февраля стоит ожидать заметного повышения заболеваемости коронавирусом, — приводят слова специалиста «Известия» со ссылкой на радио Sputnik.

Эксперт предположил, что смешанной волны «Омикрона» и «Дельты» не будет. По его мнению, новый штамм вытеснит доминирующий сейчас в России вариант.

В заключение иммунолог отметил, что период спада заболеваемости — прекрасное время для вакцинации и ревакцинации, и у россиян есть все возможности для подготовки к новому всплеску коронавирусной инфекции.

Ранее специалисты заявляли, что пятая волна COVID-19 придет уже в декабре.

4 декабря главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров заявил, что появление «Омикрона» может означать, что COVID-19 начал отступать. По его словам, новый штамм более заразен, но вызывает существенно менее тяжелые формы и не дает тяжелых поражений легких, сообщают «Известия».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Пациент
06.12.2021
Где спад, у нас не наблюдается.
Марина
07.12.2021
Ну да омикрон не дает тяжелых последствий, сразу в морг
Написать комментарий

Читайте также