В центре Кургана за 7 миллионов продают памятник архитектуры

В центре Кургана за 7 миллионов продают памятник архитектуры

В Кургане выставили на торги объект культурного значения «Дом жилой Андреева» на улице Советской. Объявление размещено на сайте областного департамента имущественных и земельных отношений. Начальная цена торгов почти 7 млн рублей. 

- Лот №1. Здание «Дом жилой Андреева», назначение: нежилое, кадастровый номер: 45:25:050207:457, площадь 350,5 кв. м, количество этажей - 2, в том числе подземных - 0. Расположен по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, д. 88, - указано в аукционной документации. - Здание является объектом культурного наследия регионального значения. 

По условиям конкурса, необходимо провести работы по сохранению объекта культурного наследия. В течение шести месяцев с даты подписания договора купли-продажи покупатель должен сделать научно-исследовательские, изыскательские, проектные работы, а в течение года — консервационные, ремонтные, реставрационные работы, приспособить здание для современного использования и благоустроить территорию.

- Объект культурного наследия в государственную программу не включен, денежные средства на выполнение работ по его сохранению не предусмотрены, - прописано в документах. 

Аукцион назначен на 28 декабря. Заявки принимают до 22 декабря. Начальная цена торгов — 6,97 млн рублей. 

На сайте «Культурное наследие города Кургана» говорится, что дом по заказу купца Андреева построен местными строителями по плану, составленному городским архитектором Н.А.Юшковым в начале 1900-х годов. Двухэтажный кирпичный дом - прямоугольный в плане. Имеет два симметрично расположенных уличных (парадных) входа. Стилистическая фасадная композиция дома относится к так называемому «кирпичному стилю». Один из образцов рядовой кирпичной застройки Кургана начала XX века, сочетающей магазин и жилые помещения.

Ранее в Кургане на торги выставили ещё один памятник архитектуры - «Здание аптеки К. С. Землянского со складом купца Шилова». Объект расположен на улице Куйбышева. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
06.12.2021
А кто продавец? На чей счёт деньги упадут?
Написать комментарий

Читайте также