В Кургане проверили зарплаты сотрудников скорой помощи

В Кургане проверили зарплаты сотрудников скорой помощи

Сотрудники Курганской больницы скорой медпомощи обратились с жалобой на низкие зарплаты и тяжелый график работы в региональный департамент здравоохранения. По этому поводу медучреждение проверили.

По итогам проверки за 10 месяцев этого года средняя зарплата врачей, а также среднего и младшего медперсонала, превышает уровень средней заработной платы в регионе.

- Заработная плата врачей, подписавших обращение, составляет от 70 до 130 тысяч рублей. И это без учёта специальных выплат за работу с пациентами с COVID-19. Кроме того, многие, подписавшие письмо, врачи дополнительно работают в частных медицинских центрах, где прием начинается в 13:30. Таким образом, систематически не выполняя плановые показатели в больнице, - сообщают в региональном правительстве.

Пока проверяли, выяснили: в больнице злоупотребляют стимулирующими и компенсационными выплатами некоторым сотрудникам.

- Например, в период с января по середину ноября 2021, с учётом выплат за работу с ковидными пациентами, заработная плата одного из подписавших обращение врачей составляет более 240 тысяч рублей в месяц, - также говорят в правительстве региона. - Выявлены замечания к закупочной деятельности, которую осуществлял данный врач до момента передачи проведения закупок под контроль департамента здравоохранения. Информация о данных фактах передана департаментом в следственное управление СК РФ по Курганской области.

Всего в этом году из БСМП уволились 15 врачей. Четверо из них ушли на пенсию, еще шесть – перешли в «Красную зону» другой больницы региона, чтобы работать с больными COVID-19 . Ещё четверо сотрудников уехали из области. На замену пришли восемь новых врачей.

Также в региональном департаменте здравоохранения рассказали о похожей ситуации с увольнением фельдшеров и средних медицинских работников. Из 41-ого уволившегося из БСМП фельдшера, 26 перешли в «красную зону». На места уволившихся заступил 31 новый фельдшер.

Ранее работники БСМП писали в социальных сетях, как из-за нехватки персонала они вынуждены трудиться в тяжелом графике - сутки через сутки, что в итоге не компенсируют заработные начисления.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
16 комментариев
Зауралец
07.12.2021
А другие больницы сабо проверить ?
Было бы очень неплохо!
07.12.2021
Во всех поликлиниках - кошмар! Персонал никто ни за что не наказывает(нехватка),чем все и пользуются! Ужасающий не профессиализм и наплевательское отношение к пациентам, на фоне постоянного нытья о маленькой зарплате! Не забывайте пожалуйста что ваша зарплата берётся из наших, тоже не высоких доходов!
Гость
07.12.2021
Мало врачей осталось, которые работают только в стационарах. Таким надо должное отдать. Но а те, которые и там и сям, в результате выматываются. Иногда в отделение приходят уже уставшие, им не только не пристало помощь оказывать, им вообще бы отдохнуть. А зарплату подавай. Получал вот за 200 тычяч, а какая отдача была от этого доктора? Ценю врачей, которые не бегают по частным клиникам, которые настоящие. Надоело смотреть на приемах, когда на ходу жуют, когда торопятся, когда бегут и бегут. Уж трудитесь и зарабатывайте, но оказывается не плохо получаете. Все в зоны красные ринулись, но так там спасать надо, а не отправлять на тот свет. Удачи
Надежда
07.12.2021
Обнаглели совсем
Врач другой больницы Кургана
07.12.2021
Написать можно что угодно, вот моя лично зарплата в стационаре без дежурств 18 тыс, с 2мя дежурствами 23 тыс рублей.
Неплохо бы
07.12.2021
23 т. р. - зарплата медсестры, а не(врача из другой больницы)! Не надо сказок!
Кееулов
07.12.2021
Почему главный областной специалист как правило подрабатывает в частной клинике? Это говорит о том, что на своём месте он не может или не хочет оказать больному по своему профилю в подведомственном учреждении. К нефрологу на приём в ОКБ по записи в течение месяца, а в ДНКцентре к этому же врачу хоть завтра. На необходимое обследование тоже самое. Плати деньги.
Светлячок
07.12.2021
Проблема оказалась не в большой нагрузке и не в маленьких зарплатах. Причиной сему инценденту явилось чувство несправедливости и элементарная зависть. Да, оно и понятно: одного выделили и заплатили больше, чем остальным.А то, что врачей точно так же выделяют на фоне других профессий и специальностей, тоже уже давно заметно. Без них теперь никто и жизни не представляет. Прям дополнительные члены семьи стали.Может нам тоже возмутиться и уволиться, а потом написать коллективное письмо?
это верно
08.12.2021
Увы, везде так, по всей стране- издержки права на бесплатную медицинскую помощь: квалифицированный врач отдежурит свои положенные часы в больнице/поликлинике, а основная работа, получается, у него именно в частных клиниках. Ведь на самом деле: АльфаМед, ДНК-Центр, Центр Здоровье, Доктор Плюс, Импульс- пожалуйста, любой врач без очереди и нервов (это к бла-бла-бла якобы нехватке врачей), любые медицинские услуги! Успевай только плати.
Юрген
08.12.2021
Ребята, почитайте вакансии в других регионах. Наш младший мед.персонал получает как минимум не меньше своих иногородних коллег! Сказки про гигантские зарплаты фельдшеров и медсестер оставьте себе (районы крайнего Севера, Якутии и Чукотки за скобками). Да, если чудом, по блату, удастся устроиться в частный пансионат или санаторий, тогда возможно. Только все такие места заняты давным-давно и с улицы без мохнатой лапы туда не устроиться ни за какие коврижки.
Ирина
08.12.2021
У меня дочь работала медсестрой в областной инфекционной в Тюмени. Получала за 30 тыс. С подработками и около 40 бывало. Переехала в шадринск. Теперь зарплата 20 и это включая подработки. Самые нищенские зарплаты тут.
Марина
08.12.2021
Как то однобоко смотрите, я уверена это единицы с такой зарплатой, что, каждый врач БСМП 200 тыс. получает? К вам за помощью обратились, а вы - у вас типо и так хорошо. Разберитесь кому и что положено! А подработывать в другом месте законом не запрещается, и это не ваше дело.
Марина
08.12.2021
Люди жизнями рискуют, а вы считаете деньги, положенные за их труд по закону. В начале пандемии в ножки кланялись, им надо спасибо сказать, что работают в Кургане.
Денис
08.12.2021
Ира, не надо заливать ни про Тюмень, ни про Шадринск. Одинаково медсёстры в больницах получают, если это не ведомственная, а обычная.
Ирине
08.12.2021
Открываем и смотрим Зарплата.ру. Рубрика Тюмень медсестры. Медсестра и санитарка санаторий Сибирь- 25 тыс., санитарка Мать и Дитя- 20 тыс., медсестра-массажист профилакторий Талица- 23 тыс., процедурная сестра в ИНВИТРО- 35 тыс. (у нас в ИНВИТРО не меньше), рентгенолаборант- 30 тыс., медсестра в Дом ребенка- 25 тыс.... Есть вакансии медсестер и более высокооплачиваемые (в психодиспансер, стоматологии, хирургию), только там и требования к кандидатам высоченные. Так и у нас тоже самое.
Галина
08.12.2021
Сейчас принято так,что за одну и ту же работу платится больше тем, кто поближе к руководителю.
Написать комментарий

Читайте также