Самый шустрый: что говорят учёные в России про «Омикрон»

Самый шустрый: что говорят учёные в России про «Омикрон»

Новый штамм коронавируса «омикрон» самый стремительный – он вызывает пневмонию всего за 3-5 дней, отметили в ГНЦ ВБ «Вектор» и дали несколько прогнозов по ситуации.

 По сообщению РИА Новости, новый штамм коронавируса «омикрон» быстрее остальных штаммов спускается в легкие, вызывая пневмонию всего за три-пять дней.

Об этом заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

 - Что плохо в штамме «омикрон», он, точно так же как и «дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких - нижних дыхательных путей. Поэтому «Омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно, - сказал Семенов в интервью газете «Известия».

По данным эксперта, при заражении прежними штаммами от момента инфицирования до появления пневмонии проходило до 11 дней.

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле, добавляет информационное агентство.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также