В районной больнице Зауралья запускают новый маммограф

В районной больнице Зауралья запускают новый маммограф

В Куртамышской ЦРБ завершается установка маммографа. Теперь жительницы района, которым раньше приходилось ездить на обследование в Курган, могут проходить процедуру в комфортных условиях в своем районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Курганской области со ссылкой на областной департамент здравоохранения.

Новый маммограф в Куртамышской центральной районной больнице будет обслуживать также жительниц Целинного и Альменевского районов. 

На сегодня уже проведены необходимые замеры радиационной безопасности прибора. Готовится санитарно-эпидемиологическое заключение. После его вступления в силу маммограф введут в эксплуатацию.

Стоимость аппарата, приобретённого за счёт средств федерального бюджета в рамках национальной программы «Модернизация первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», составляет 12 миллионов 900 тысяч рублей. На ремонт маммографического кабинета из средств больницы было потрачено более 320 тысяч рублей.

- Новый маммограф позволит  проводить качественную диагностику при выявлении опухолей. Всё обследование сможем провести на месте, экономя время и нервы пациентов, начиная, при необходимости, лечение как можно раньше, - подчеркнул и.о главного врача больницы Сергей Исаев.

Модернизация здравоохранения в округе набирает обороты. В прошлом году здесь поставили новую рентгеновскую установку на два рабочих места и флюорограф. В этом году прошел капитальный ремонт детской поликлиники, а в поликлинике для взрослого населения заменили лифт.

Ведутся работы по  капитальному ремонту фельдшерско-акушерского пункта в селе Белоногово. А скорая помощь муниципального округа пополнилась двумя новыми машинами, добавили в ведомстве.

Служба информации «Область 45». Фото департамента здравоохранения Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также