В России заёмщики потребкредитов могут рассчитывать на отсрочку в отдельных случаях

08.12.2021
Банки
В России заёмщики потребкредитов могут рассчитывать на отсрочку в отдельных случаях

В ЦБ РФ разработали поправки к закону «О потребительском кредите». Обновленный документ планирует расширить и уточнить перечень трудных ситуаций при получении права на кредитные каникулы, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Известия».

Заемщик, имеющий потребительский кредит на срок не менее двух лет и попавший в тяжелую жизненную ситуацию, сможет обратиться в банк для получения отсрочки платежей на три месяца, тогда как по ипотечному кредиту предусмотрена отсрочка платежа на полгода. Однако, как отмечается в документе, на который ссылается издание, правительство может решить увеличить длительность льготного периода и до шести месяцев.

Также в отношении потребительских займов претендовать на льготу могут клиенты с кредитами на срок не менее двух лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При этом они не должны находиться в процедуре банкротства и не иметь подобных обращений за льготой ранее. Согласно обновленному документу, подать заявку на потребкредит, предоставить документы и получить обратную реакцию от банка можно будет через портал госуслуг, сообщает информационное агентство.

Еще одна поправка - о способах определения тяжелой жизненной ситуации. В нынешней редакции закона срок затянувшейся болезни - два месяца, в проекте его сократили до месяца. Это, по мнению разработчиков проекта, расширяет круг возможных претендентов на кредитные каникулы.

В ЦБ проходит процедура рассмотрения документа, решение по поправкам собираются принять до конца года, добавляет ТАСС.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Кто-то же заставил
08.12.2021
Неподъемная машина по-капелюшечке начала поворачиваться в сторону своей клиентуры
Написать комментарий

Читайте также