Зауральские семьи с детьми-инвалидами получат по 10 тыс. рублей

Зауральские семьи с детьми-инвалидами получат по 10 тыс. рублей

Все семьи с детьми-инвалидами дополнительно до конца года получат единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей по решению губернатора Курганской области.  Начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина разъяснила порядок получения выплаты.

Начальник областной соцзащиты напомнила, что в прошлом году семьи с детьми-инвалидами до 8 лет, в соответствии с Указом Президента, получили федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей. 

Семьи же, которые воспитывали детей от 8 до 17 лет, под федеральные условия не попали. В этой ситуации Губернатор Вадим Шумков принял решение сделать выплаты детям-инвалидам от 8 до 17 лет включительно в размере 3-х тысяч рублей из регионального бюджета.

В 2021-м году глава региона принял решение единоразово выплатить по 10 тысяч рублей всем семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды до 17 лет включительно. Это около 4 тысяч семей. Средства в размере 40 млн рублей на эти цели выделены из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

- Механизм начисления уже отработан. Семьям не нужно писать никаких заявлений и собирать документы, выплаты будут произведены учреждениями соцзащиты через Почту России или кредитные организации в соответствии со способом выплаты ребенку – инвалиду мер социальной поддержки или ЕДВ, - отметила Анастасия Золотухина.

Проконсультироваться по вопросам выплаты можно у специалистов Главного управления социальной защиты населения по телефонам в Кургане 45-91-12 и 45-91-51, а также в отделах соцзащиты по месту жительства.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также