В Курганской области сократились доходы населения, российским полицейским разрешили вскрывать машины и квартиры

В Курганской области сократились доходы населения, российским полицейским разрешили вскрывать машины и квартиры

В Кургане у клинической больницы закроют движение транспорта, в некоторых случаях российские полицейские смогут вскрывать машины и проникать в квартиры без ордера. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий в регионе и стране сегодняшнего дня, 8 декабря 2021 г.

«Область 45» - про перекрытие дороги у клинической больницы

В Кургане у клинической больницы закроют движение транспорта. Сотрудники медучреждения установят дорожные знаки, которые запрещают движение транспорта на указанном участке. Контролировать исполнение будет УМВД России по городу Кургану.

«Администрация города постановляет запретить движение транспорта на территории ГБУ «Курганская областная клиническая больница» по ул. Пушкина на участке от ул. Кирова до ул. Томина», - дублирует текст постановления «Область 45».

«Область 45» - про ремонт зданий спортивных организаций

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил направить на ремонт спортшкол региона 25 миллионов рублей. Решение было принято после того, как губернатор посетил и оценил состояние спортклуба «Богатырь» в микрорайоне Рябково. 

«Сегодня сверх программ приняли решение привести в порядок детский спортивный клуб «Богатырь» в Рябково, г. Курган, а также спортивные школы в Мокроусово и Юргамыше. Поручил направить на эти цели 25 млн рублей», - цитирует Шумкова «Область 45».

«Область 45» - про сокращение доходов зауральцев

Управление госстатистики по Свердловской и Курганской областям опубликовало данные по доходам зауральцев. Несмотря на рост средней зарплаты, за 9 месяцев 2021 года реальные доходы сократились на 1%. Номинальные денежные доходы, полученные населением Курганской области в январе-сентябре, увеличились на 5,9%. 

«При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников составила 34 515 рублей. По сравнению с 2020 годом, рост - на 7,6%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, увеличилась на 0,6%», - сообщает «Область 45».

РИА Новости - про штрафы за отсутствие маски

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя. По этим делам теперь можно не проводить расследование и не назначать экспертизу, достаточно протокола и фотофиксации. Такое решение связано с происшествием в Люблино.

«На магазин составили протокол, и суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Представитель магазина не согласился со штрафом и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако ВС РФ согласился с выводами районного суда, отметив, что в данном случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике», - сообщают РИА Новости.

Lenta.ru - про разрешение полицейским вскрывать машины и квартиры

Госдума приняла поправки к закону «О полиции», которые расширяют полномочия полицейских. При определенных условиях им можно будет вскрывать машины и проникать в квартиры. Вскрыть авто можно в целях спасения жизни, при угрозе теракта или для задержания подозреваемых. Также, если у полицейских будут подозрения, что водитель пьян или перевозит запрещенные к обороту предметы.

«В случае задержания преступника полицейские смогут законно проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, оцеплять целые строения. Согласно новым поправкам, представляться задержанному полицейские смогут уже после прекращения им противоправных действий», - пишет Lenta.ru.

«Известия» - про заморозку пенсий

Госдума приняла закон, следуя которому накопительная часть пенсии россиян будет «заморожена» до 2024 года. Продление моратория позволит сэкономить в 2024 году, по предварительной оценке, 772,9 млрд рублей. 

«Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. С тех пор отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, повысив баллы для расчета размера пенсии», - сообщают «Известия».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также