Минтруд РФ намерен стимулировать работодателей за повышение зарплаты сотрудникам

Минтруд РФ намерен стимулировать работодателей за повышение зарплаты сотрудникам

Минтруд создаст рабочую группу по разработке стратегии стимулирования работодателей, которые повышают зарплаты сотрудникам. Такое решение было принято по итогам выступления главы Минтруда Антона Котякова в Госдуме, сообщает «Российская газета».

В России есть предприятия с высокой и очень высокой прибылью, которые выплачивают своим работникам минимальные зарплаты. Зачастую от этих прибылей дополнительные дивиденды достаются только собственникам предприятий, но не работникам. 

- Такие компании нужно взять на особый контроль. А вот тех работодателей, которые регулярно повышают зарплаты сотрудникам, нужно, напротив, поощрять. Давайте посмотрим: может, должны быть какие-то преференции таким предприятиям или отраслям? - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

В министерстве труда вопрос уже прорабатывается, пояснили «Российской газете» в ведомстве. Также будет проработан вопрос повышения зарплат младшему персоналу бюджетных учреждений. 

 - Повышение заработной платы бюджетникам - давно назревшая необходимость. В государственном секторе работают около 30% всех занятых, и у половины заработная плата на уровне минимальной или чуть выше. Это рядовые работники, например, социальных служб, военкоматов, поликлиник. И если государство поднимет заработную плату, как работодатель этой категории работников, но существенно, минимум в полтора раза, то и бизнес вынужден будет повышать заработную плату, – приводит «РГ» слова экспертов.

Также Минтруд получил поручение разработать новую методику опубликования данных о средних зарплатах.

Ведь сегодня в средние зарплаты в той или иной отрасли закладываются и региональные аспекты, и зарплаты топ-менеджеров, и зарплаты санитарок. Поэтому профильное министерство должно разработать методику, которая будет давать более реальную среднюю зарплату по стране. Там будут указываться средние зарплаты в конкретных регионах. А также, возможно, не будут учитываться зарплаты руководителей высшего звена, заключает издание.


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Жили - были .....
09.12.2021
Этой сказочке лет уж двести, если не больше. И еще стока же будет сказочкой.
Жили-были 2.....
11.12.2021
Не говорили бы,а сделали!!!
Написать комментарий

Читайте также