Курганские подростки приняли участие в создании спектакля

Курганские подростки приняли участие в создании спектакля

В Курганской библиотеке имени Куликова прошла премьера спектакля «Я буду» . В основу сюжета легли реальные истории курганских подростков.

10 ребят из творческих студий Кургана приняли участие в создании сценария спектакля «Я буду». Подготовка проходила в рамках лаборатории «Я есть», где в течение 4 дней подростки участвовали в различных психологических тренингах.

- Нам приходилось раскрывать свои внутренние взгляды на вещи и жизнь. Делиться чем-то сокровенным и личным, - говорит участник лаборатории «Я есть» Никита Зенов.

 Вместе с ребятами тренинги посещали режиссеры и актеры спектакля. Они наравне с подростками участвовали в проекте.

 - Мы взяли с театральной сферы кучу разных интересных, психологических, психических тренингов и всё это поместили в 4 дня, - рассказывает режиссер спектакля «Я буду» Мария Чеснокова.- И вот из этого у нас что-то получилось сродни арт-терапии театральной, которая идёт через игру.


Главная тема тренингов и спектакля - это отношения детей и родителей. В основу сюжета легли истории не только курганских подростков, но также режиссеров и самих актеров.

- Мне кажется, что этот проект помогает и подросткам, и родителям посмотреть немножко на ситуации со стороны, - делится актриса театра кукол «Гулливер» Александра Зацепилина.

- Это очень интересный опыт для нас, очень интересный опыт для детей, с кем работаем, мне кажется, и даже для режиссеров, кто ставит спектакль, - говорит актер театра кукол «Гулливер» Артур Алексеев.

Социальный театр [НЕ]рядом - это проект, в котором принимают участие не только подростки, но и их родители. Лаборатория «Я есть» и спектакль «Я буду» являются этапами этого проекта.

- Это большой проект, а этот спектакль как бы седьмая ступень, где объединяются подростки и родители после тренингов, арт-терапии. Они встречаются здесь и смотрят наш спектакль, - рассказывает режиссер спектакля «Я буду» Александр Вахов

Социальный театр [НЕ]рядом (интенсив для подростков) будет проходить до конца мая 2022 года. За это время организаторы планируют создать еще один спектакль.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также