В Кургане почтили память погибших при землетрясении в Армении

В Кургане почтили память погибших при землетрясении в Армении

Представители общероссийской общественной организации Союз армян России в Курганской области вместе со своими родными почтили память погибших во время землетрясения в Армении седьмого декабря 1988 года.

В Кургане представители Союза армян России ежегодно собираются целыми семьями возле хачкара, который установили рядом с парком Победы в память о погибших при трагических событиях в Армении.

Седьмого декабря 33 года назад мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики: 30 тысяч квадратных километров, с населением один миллион человек, сообщается на сайте МЧС России.

- Помощь шла отовсюду. Помню, как помогали даже ребята азербайджанцы. Помогал и я, - вспоминает трагические события участник регионального отделения Союза армян России Грачик Дохолян.

В первые же дни населению республики начали оказывать всестороннюю помощь. Участвовал весь Советский союз и еще 111 государств мира: расчищали руины, обеспечивали питание для 500 тысяч граждан, доставали людей из под завалов.  Сто тысяч раненых и оставшихся без крова жителей Армении эвакуировали на поездах и самолетах. Для восстановления разрушенных зданий тогда подключили почти все материальные и трудовые резервы Советского Союза.

Служба информации «Область 45». Фото участников Союза армян России в Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Вах-вах
09.12.2021
Зачем сквер вырубили возле Юбилейного экс-депутатос?
по моему
10.12.2021
крест установлен в память 100-летия генодица 1915 года?
Написать комментарий

Читайте также