Учащиеся школ Кургана жалуются на холодную запеканку и черствый хлеб

Учащиеся школ Кургана жалуются на холодную запеканку и черствый хлеб

За качеством питания детей в школьных столовых регулярно следят департамент образования Курганской области, брокиражные комиссии и родительский контроль. Насколько вкусные и сбалансированные обеды курганских школьников - проверил журналистский рейд.

Горбуша с рисом или котлета с тушёной картошкой - ученики гимназии №32 города Кургана могут сделать выбор, какое второе блюдо есть на обед. Каждый день ребята получают свежие и сбалансированные завтраки и обеды. Чтобы накормить более тысячи учащихся, для них готовят с 7 утра до 4 вечера.

- Начальная школа кушает два раза, а старшая школа тоже должна питаться. Мы стараемся не нарушать учебный процесс в старшей школе, питать их согласно санитарным правилам и нормам. У них только завтраки, мы должны накормить их до 12 часов, - рассказывает директор гимназии №32 Елена Гранкина.

Еда в школе должна быть и полезной. Каждое учебное заведение составляет своё меню. Обычно, в нём можно встретить котлеты на пару, запеченную рыбу, овощной суп, пюре, рис или запеканку. Ничего жареного или копчёного. Все школы согласуют меню с Роспотребнадзором - в порции младшеклассника и старшеклассника разное содержание белков, жиров и углеводов, согласно возрасту и потребностям растущего организма. Дома родители готовят совсем по-другому. 

- Салат оливье, блинчики и молочный суп, - рассказывает, что ест дома ученик гимназии №32 .

Из-за привычек домашнего питания школьная еда некоторым ребятам может оказаться не по вкусу.

- Рыбу съел полностью, а рис нет. Я рис не очень люблю есть, поэтому я его не съел полностью, - сказал школьник.

Еда в школах не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Температуру блюд измеряет датчик, который есть в каждом пищеблоке. Но ученики школы №9 с показаниями датчика не всегда согласны.

- Это холодная картошка с луком, она невкусная. Тут много лука, какая-то подлива с горохом, фарш - не фарш. А ещё хлеб всегда несвежий. Он твёрдый и невкусный, - показывает обед в столовой ученица школы №9, - Обычно еда холодная и не особо вкусная.

Мнения учеников относительно школьной еды расходятся. Преподаватели стараются проводить с родителями беседы о том, что питание должно быть полезным не только в школе, но и дома. Ребята, которые привыкли питаться правильно, в школьной столовой едят все, говорят учителя. Другие наоборот - сдают полные тарелки.

- Да вообще всё вкусно. Моё любимое блюдо в столовой - макароны с котлетой, - поделился ученик школы №9.

- Кормят очень вкусно. Бывает иногда холодное, но, в принципе, вкусно, - сказал школьник.

- Лично к нам никогда не было жалоб. Наоборот, приходят, просят добавки. Не знаю, были ли жалобы на школу. Детям нравится, без всякой скромности скажу. Детям наша пища нравится. Едят с удовольствием, - отмечает заведующая производством питания школы №9 Ольга Кириллова.

Следить за качеством питания школьников могут родители. Для этого им нужно обратиться к своему классному руководителю или директору. Прийти и попробовать школьные блюда можно в любой учебный день.

- По всем обращениям, которые поступают в департамент образования либо в отделы образования, касаемо качества питания, проводятся выездные проверки. Если у родителей есть вопросы по организации питания, в первую очередь нужно обратиться либо к классному руководителю, либо к директору учреждения, - подытожил заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Светлана
09.12.2021
А самое страшное, что наши депутаты, когда принимают решения, ничем не руководствуются, потому, чтобы накормить 2 раза начальную школу, страдают старшие классы, а у младших одни отходы, то есть, лучше бы выдавали фруктами, чем 2 раза кормить тем, что большинство не едят
Может вина еще налить?
09.12.2021
На халяву да еще жалобы пошли - надо их окунуть в лихие 90-е
Родитель
10.12.2021
Конечно жалобы, еда не вкусная и холодная,кормить стали хуже, учитель просить потерпеть до конца года родителей. Отказываются от еды классами. Зачем 160 р дробить на 2 обеда, страдает качество.
Вика
10.12.2021
Зачем нужны такие обеды. Дети начальной школы там находятся часа три. Уроки по 40 минут. Дали бы хорошую булочку с соком в коробочке. А обед привычный дома поедят. Не едят дети, ваши каши и катлеты из фарша с "жевачкой".
евгений
13.12.2021
42 школа дети просто отказываются все холодное, хлеб старый
Написать комментарий

Читайте также