Юбилей с ремонтом: Курганская областная больница отметила 75-летие

Юбилей с ремонтом: Курганская областная больница отметила 75-летие

Ремонт, новые технологии, молодые специалисты, конференции, династии врачей и благодарные пациенты - как в Курганской областной клинической больнице отметили юбилей. 

Ежегодно в Курганской областной клинической больнице проходят лечение около 20 тысяч пациентов. Это самое крупное в регионе медучреждение, которое имеет 19 спецотделений. Второй год работу эндокринолога и руководителя областной больницы совмещает Николай Плотников. Знания о функционировании систем организма и ремонте кровли корпусов сочетать непросто, признается доктор.

- Мне пришлось существенно расширить свой кругозор и по врачебным специальностям, и по не врачебной деятельности.  Мы ремонтируем отделения, мы, как вы видели, ремонтируем фасады. Запланированы и на следующие годы, уже существует план этих ремонтных работ, - говорит Николай Плотников, и.о. главного врача Курганской областной клинической больницы. 


Пока масштабный ремонт корпусов областной больницы набирает обороты, внутри не прекращается врачебная деятельность, в том числе научная. Накануне в Кургане прошла медицинская конференция, где выступали около 200 специалистов УрФО.

- Наши специалисты очень активно внедряют современные технологии лечения инфарктов и инсультов. Они выполняют сложнейшие операции по хирургическому лечению острого нарушения мозгового обращения, это вмешательство позволяет в ближайшие часы фактически полностью ликвидировать последствия инсульта, - говорит Николай Плотников. 


Таких операций провели всего около 50. Мечта сердечно-сосудистого хирурга, чтобы они были на потоке. Андрей Руденко вспоминает, как 33 года назад, начиная свою деятельность, перспектив не видел, да и в волшебство не верил, поэтому просто много работал, спасая человеческие жизни.

- Мне казалось, что не будет ничего хорошего. Но время прошло, жизнь показала, что прогресс всё равно идёт вперед, и то что мы сейчас делаем в Курганской области в 3 учреждениях 2000 операций на сердце, ну в 89-м году представить было просто невозможно, - говорит Андрей Руденко, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Курганской областной клинической больницы.

Династия Руденко продолжается не в одном поколений. О выборе профессии в семье не было разговоров, сын заведующего отделением пошёл по стопам.

- Прадед, дед, отец - они хирурги. С детства были дома инструменты, с детства я играл в игрушки и капельницы ставил, там Хрюше, Филе, Степаше. Всё это было, поэтому выбора у меня не было. Я знал что я буду врачом. С отцом ездил в больницу, ночевал в больнице. Всё это видел, выбор был определённый. Я счастлив, что жизнь так сложилась, - говорит Николай Руденко, сердечно-сосудистый хирург Курганской областной клинической больницы.

Профессия врача редко бывает случайным выбором, в большинстве будущие доктора уже в детстве знают, кем станут. Год назад к династии Руденко присоединился молодой специалист. Иван Черепанов родился в Кургане, после школы окончил Омский мединститут.

- Вернулся в Курганскую область потому что мне всегда нравилась и наша больница и нравились специалисты, которые здесь находятся. Это специалисты квалифицированные, готовые тебе всегда помочь рассказать, подсказать. У них огромный клинический опыт. Если не уезжать отсюда, то хотя бы научиться, - говорит сердечно-сосудистый хирург Иван Черепанов. 

Сейчас молодой врач в основном занят в «красной» зоне. Всего за 2020 год в больницу пришли работать 23 специалиста из мединститутов, а в 2021 - 12 человек.

Главное в профессии отмечают врачи, это милосердие. Ещё один пример продолжения семейных традиций - ревматолог Елена Носова. У них наоборот - традиция по женской линии: мама фельдшер, сестра акушер-гинеколог.

- Терпение со всех сторон это наверное один из важных факторов нашей работы. Ну и конечно профессионализм, стремление к познанию всего нового. И не бояться применять то, что появляется новое в своей практике, -  говорит Елена Носова, заведующая ревматокардиологическим отделением Курганской областной клинической больницы. 

Повышать иммунитет на регулярные процедуры благодарные пациенты приходят с радостью. Есть с чем сравнить: курганец Александр Жуков побывал и в московском, и в новосибирском стационарах. Мужчине поменяли клапан на сердце.

- 2 операции на сердце. Чувствую себя относительно. Бывает другой раз немного похуже, но весной и осенью благодаря больнице нашей и врачам - подлечат, и опять вперёд, - говорит Александр Жуков, пациент. 

Врачи Курганской областной больницы ежедневно получают заслуженные «спасибо» от пациентов, а в честь 75-летия медучреждения губернатор Вадим Шумков вручил региональные и федеральные награды врачам и всему медперсоналу.

- Лично от себя, потому что тоже был пациентом вашего учреждения. И от огромного количества жителей Курганской области я сегодня вам говорю огромное спасибо и низкий вам поклон. Здоровья вам, - сказал Вадим Шумков. 

Также глава региона объявил о планах. К корпусам больницы добавится новый, современный, его строительство начнется в будущем году. Праздник к 75-летию областной больницы завершился концертом для врачей от артистов Курганской филармонии.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также