Курганские школьники будут изучать военную историю по медалям и орденам

Курганские школьники будут изучать военную историю по медалям и орденам

78 лет назад Ленинград полностью был освобождён от блокады. В памятный день, который ещё называют «Днём Ленинградской Победы», школьный музей курганской школы пополнился новым экспонатом.

Медали и ордена сегодня украшают его пиджак, за плечами 45 лет трудового стажа. Ребёнок войны, Геннадий Королёв встал за токарный станок на курганском заводе, когда ему было 15 лет. Время было тяжёлое, говорит ветеран. 

- Был у меня наставник, я выучился на токаря, мы обрабатывали колёса для веялок, сеялок Терентия Семёновича Мальцева. Ещё вручную эти веялки были. Вот эти колёса там обрабатывали, - сказал Геннадий Королёв, Герой Социалистического труда. 

В день снятия блокады Ленинграда Геннадий Константинович посетил музей 50-й школы, посвящённый воинской осаде, и пообщался с учениками. 

- Молодёжи рассказываю, что каждый человек, пусть он не будет героем, не будет большим человеком, но любить свою профессию, которую он выберет - обязан, - сказал Геннадий Королёв.


Однажды по призванию на должность учителя истории пришла работать Зоя Максименко. Она вместе с участниками войны основала школьный музей в 1975 году. На экскурсию по сей день приходят ученики и из других городских школ, а до пандемии сюда приезжали гости из соседних регионов. Увлекательным место делают его экспонаты. Землянка в три каната занимает большую часть музея. Она была воссоздана в 1983 году учителем труда и его учениками. Обязательный атрибут - буржуйка. Топили, чем придётся. На столе - личные вещи офицеров. И место для сна, усыпанное сеном, - чтобы не замёрзнуть.

В памятный день в музее появился новый экспонат. После минуты молчания на торжественной линейке председатель городского совета ветеранов подарил копии военных медалей и орденов. 

- Лучшим школам города по военно-патриотическому воспитанию будем вручать комплекты наград. Там всего 52 знака боевых и трудовых, которыми отмечали людей за их подвиги на фронте и в тылу, - сказал Владимир Дударев, председатель Курганского городского совета ветеранов. 

50-ая школа первой получила такой комплект наград. Ещё два аналога подарят в другие школы в ближайшее время. 

- Я думаю, что этот экспонат будет очень популярен у наших ребят. Они визуально посмотрят эти награды, учителя истории расскажут про историю этих медалей, наград, орденов. Расскажут, какие люди в нашей области награждались, к каким событиям они были приурочены. Я считаю, что здесь очень большой вклад в воспитательный, образовательный процесс, - сказал Михаил Тимофеев, директор средней общеобразовательной школы №50 г. Кургана.


В день снятия блокады Ленинграда ученики школы подготовили памятный концерт с песнями и стихами про страшные для наших предков 872 дня.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
.
28.01.2022
В экспозиции не хватает медали За доблестный труд в Великой Отечественной войне.
Александр.
28.01.2022
Нижний ряд,3я справа.
.
30.01.2022
Точно. Рассмотрел при высоком разрешении. Спасибо!
Написать комментарий

Читайте также