В Курганской области увеличился уровень заболеваемости ковидом, Россия может перейти на юани

В Курганской области увеличился уровень заболеваемости ковидом, Россия может перейти на юани

За неделю число заболевших COVID-19 увеличилось вдвое, в Кургане открывают набор в биатлон. Россия может сменить валюту, с 1 февраля увеличится ряд соцвыплат для россиян. «Область 45» - о главных событиях на сегодня, 27 января 2022 года.

«Область 45» - про уровень заболеваемости ковидом

За неделю темпы заболеваемости COVID-19 увеличились вдвое. Количество скончавшихся при этом практически не меняется. В среднем за неделю в сутки от коронавируса погибал один человек. 

«19 января региональный оперштаб подтвердил 89 новых случаев коронавирусной инфекции. А уже 26 января ковидом заболели 172 человека, что в два раза превышает показатель, который был неделю назад», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про снижение цен

В Курганской области подешевели яблоки, бананы и апельсины. Это связано с замедлением инфляции. В декабре она составила 9%.

«В целом в декабре прошлого года продовольственная инфляция в Зауралье замедлилась. Дешевле, чем годом ранее, стоили огурцы и помидоры: сказалось снижение издержек на отопление теплиц из-за достаточно теплого декабря. Также на замедление продовольственной инфляции повлияли хороший урожай некоторых культур, например, подсолнечника, и восстановление мясного производства на фоне улучшения эпизоотической ситуации», - «Область 45» цитирует ЦБ. 

«Область 45» - про биатлон

В Кургане откроют набор в школу биатлона. Особое внимание этому виду спорта в регионе уделили после огласки на федеральном канале. Дмитрий Губерниев озвучил, что биатлонные школы закрывают. 

«Корреспонденту «Область 45» подтвердили в детско-юношеской спортивной школе №2, что с 1 февраля начинается приём детей в секцию биатлона», - пишет «Область 45».

РГ - про социальные выплаты

Социальные выплаты с 1 февраля вырастут на 8,4%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Увеличатся выплаты семьям с детьми, инвалидам, ветеранам, героям России и пострадавшим на производстве.

«Увеличатся: единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью», - добавляет РГ.

РИА Новости - про покупку стажа для пенсии

При нехватке страхового стажа для пенсии можно купить его за деньги, сказал эксперт Биезбардис. Чтобы повысить количество пенсионных баллов, можно «купить» до половины страхового стажа. Мера применима только к обычному, не льготному, страховому стажу.

«Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный - 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. «Купить» можно до половины требуемого стажа, в текущем году - это шесть лет. Исключение - самозанятые, для которых ограничений нет», - приводят РИА Новости слова эксперта.

РБК - про переход на юани

При запрете операций в долларах и евро Россия может перейти на юани. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Да, отсутствие долларовых платежей может быть заменено платежами в евро, если будут решения по евро, есть юань. Это новая, очень перспективная, с учетом объема экономики Китайской Народной Республики, резервная валюта», - цитирует РБК Медведева.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Куртамыш. Яблоки, бананы, апельсины и т.д. подешевели, потому что их никто не покупает, не до бананов сейчас хочется более существенной пищи, организм устал уже от экономии на существенные продукты.
28.01.2022
Ха ха, яблоки подешевели и апельсины с бананами где денег брать на такую роскошь, вот они и подешевели, цены на них поднялись, как на мясо.
Написать комментарий

Читайте также