В Далматово ждут новых резидентов территории опережающего развития

В Далматово ждут новых резидентов территории опережающего развития

В зауральском городе Далматово создана экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями. Это важно для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

На протяжении нескольких лет власти Курганской области пытаются вдохнуть жизнь в малые города региона. И это у них неплохо получается. Моногород Далматово тому яркий пример. Здесь созданы все условия для ведения бизнеса. Проект по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Далматово успешно реализуется на примере самого первого производства. Несколько лет назад послушники Успенского Далматовского мужского монастыря начали делать изделия из молока - йогурты, ряженку, топленое молоко, сыры. В 2019 году стали первыми резидентами ТОСЭР «Далматово».

- Нам нужен был толчок, помощь в этом производстве. Это даёт определенные льготы и определенные обязательства. Но это нам очень помогло. И поэтому мы начали развиваться. Продукции у нас широкий план - почти вся кисломолочная продукция., - рассказывает послушник Успенского Далматовского мужского монастыряВасилий.

Работники монастырского хозяйства варят сыр по уникальной технологии - продают здесь же, в монастырской лавке. Сыры и другую молочку также возят на продажу в Курган, Челябинск и Екатеринбург, на всевозможные фермерские ярмарки. Продукцию, по словам послушников, расхватывают за считанные минуты. Брат Василий говорит, что после того, как стали резидентом ТОСЭР, проблемы практически исчезли.

- Были проблемы и с реализацией, с налогами, с кадрами. Но сейчас льготы есть, поэтому сейчас можем по-всякому варьировать. Это вот основной фактор. Но уже достаточно долго мы работаем, поэтому сейчас всё хорошо и всё нормально, - добавляет послушник.

Резидентом ТОСЭР можно стать, если юрлицо зарегистрировано и работает на территории Далматово, а также если там же реализуется инвестпроект. Ещё одно условие - юридическое лицо не является градообразующей организацией моногорода. Создание ТОСЭР в дальнейшем позволит диверсифицировать экономику города, повысить инвестиционную привлекательность территории, привлечь инвестиции в объёме более 1,3 млрд рублей и создать десятки новых рабочих мест. Расширение видов экономической деятельности ТОСЭР «Далматово» - одно из мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы. Власти региона уверены, что это позволит большему количеству инвесторов реализовывать свои проекты и станет хорошим стимулом для создания новых производств и рабочих мест в Далматово. В настоящее время на территории моногорода зарегистрировано 7 резидентов.

- Мы сейчас активно ведём поиск инвесторов на существующие ниши. Кроме мер поддержки, которые уникальны для Далматово, это налоговые преференции, которые имеют существующие резиденты. Это пониженные взносы в фонды, это пониженная ставка налога на прибыль первые 5 лет - это всего 5%. Это нулевые ставки налога на имущество и землю, - рассказал директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

Стать резидентом несложно. Нужно зарегистрировать юрлицо, разработать бизнес-план, а также выбрать земельный участок. Подготовленный пакет документов нужно отправить в департамент экономического развития Курганской области. Вся информация есть на сайте invest45.ru. Там же есть контактные телефоны для связи со специалистами.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также