«Оранжевый остров»: в Кургане открылась уникальная детская библиотека

«Оранжевый остров»: в Кургане открылась уникальная детская библиотека

В Кургане новую модельную библиотеку открыли на базе Центральной детской библиотеки имени Островского.

Интерактивный стол, доска, глобус и настольные игры, теперь в Центральной детской библиотеке имени Островского дети смогут не только читать книги, но и развиваться играя. Посещают библиотеку как дети дошкольного возраста, так и школьники с 1 по 8 класс.

- Библиотека «Оранжевый остров» это то место, где ребёнок будет чувствовать себя комфортно, удобно, безопасно, и я уверена, что новое пространство привлечёт новых читателей и их родителей и будет направлено на работу с подростковой аудиторией, что сегодня очень важно, - рассказала начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.


Галина вместе со своей дочкой Катей ходит в эту библиотеку уже на протяжении пяти лет. Признаются, что наблюдали за изменениями и с нетерпением ждали открытия нового детского центра «Оранжевый остров».

- Мы вообще в восторге от того, насколько тут всё по современному, так всё стильненько, игры стали интересные, доступные для детей, гаджеты обучающие, очень здорово. Нам понравился очень глобус, где рассказывается о странах, о животных и даже о том, как люди живут в этой стране, - поделилась впечатлениями посетительница Центральной детской библиотеки им. Н. Островского Галина.


В «Оранжевом острове» у юной посетительницы уже появилось любимые занятия - игра в башенки и изучение английского алфавита на интерактивном планшете.

- Что тебе нравится больше всего в новой библиотеке? - спрашивает корреспондент.

- Книжки там про котиков, - отвечает посетительница Центральной детской библиотекой им. Н. Островского Екатерина. - Нравится вот эта башня.


В процессе модернизации библиотеку разделили на несколько зон. Появились инфо-центр, арт-холл, студия раннего развития детей «Бибигон», сектор семейного чтения и досуга «Академия», зал обслуживания детей среднего и старшего возраста «Бюро детских дел», зал событий и медиацентр – интерактивный, игровой и развивающий класс.

- Мы очень рады и счастливы, что библиотека преобразилась, что она стала современным, комфортным учреждением, мы постарались создать для наших гостей, для наших пользователей очень комфортную среду, чтобы было комфортно не только детям, но и взрослым, а также подросткам, - отметила заведующая Центральной детской библиотеки имени Островского Наталья Есс.


В этом году первой центральной детской библиотеке имени Островского исполняется 88 лет. Красивую дату «островчане» отметят в обновлённой обстановке. Также детский центр «Оранжевый остров» стал 5-ой модельной библиотекой в Курганской области и второй в Кургане.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также