В Зауралье семьям военнослужащих помогут власти, в России обновят дизайн «пятисотки»

В Зауралье семьям военнослужащих помогут власти, в России обновят дизайн «пятисотки»

В Курганской области семьям военнослужащих окажут единовременную материальную помощь. ЦБ обновит дизайн купюры номиналом 500 рублей, на которой теперь будут изображены достопримечательности Северо-Кавказского федерального округа. «Область 45» - про главные события в регионе и стране сегодня, 4 октября. 

«Область 45» - про помощь семьям военнослужащих

Семьям военнослужащих окажут единовременную материальную помощь. Об этом рассказали в правительстве Курганской области. Материальную помощь получат семьи зауральцев, которые служат в 232-й реактивной артиллерийской бригаде.

«Летом мы уже отправляли партию груза для наших ребят в составе этой бригады на территории Донбасса. Сейчас приобрели и отправили для парней ещё снаряжения и допкомплектации почти на 6 млн рублей. Ребята воюют геройски. Будем поставлять все, что необходимо», - «Область 45» цитирует главу региона Вадима Шумкова.

«Область 45» - про новые химические лаборатории и стадион в Чумляке

В детском спортивно-патриотическом центре в селе Чумляк Щучанского округа уже в этом году появится новый стадион за 30 млн рублей. Об этом сообщили в областном правительстве. Комплекс отдыха и развития в Чумляке «Созвездие» - это современная площадка для детей и молодёжи Курганской области. Здесь проводятся тематические смены, различные досуговые и образовательные события.

«Центр будет подобием образовательного центра «Сириус». Средства на ремонт и оборудование были привлечены регионом в рамках нацпроекта «Образование». Напомним, между правительством Курганской области и образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса», заключено соглашение о сотрудничестве по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Курганской области» - «Область 45» цитирует пресс-службу регионального правительства.

«Область 45» - про парковку у ЦУМа

Курганцы заметили, что возле Зауральского торгового дома убрали блоки на парковке. Люди посчитали, что таким образом городские власти снова разрешили парковаться возле здания. В мэрии эту информацию опровергли.

«Зауральский торговый дом не обращался в департамент архитектуры строительства и земельных отношений администрации города Кургана с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка. Власти подчеркнули – въезд транспортных средств на парковку перед ЦУМом всё так же запрещён», - сообщает «Область 45» со ссылкой на горадминистрацию. 

RT - про добровольцев

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что на портале Госуслуг запущено два сервиса для граждан по частичной мобилизации. По его словам, с их помощью можно обжаловать ошибочное решение о мобилизации или записаться добровольцем. 

«Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале Госуслуг зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему», - цитирует Чернышенко RT.

РБК - про новый дизайн купюры

На новой банкноте номиналом 500 рублей будут изображены достопримечательности Северо-Кавказского Федерального округа, сообщает пресс-служба Банка России. Изображение на лицевую сторону купюры выберут из культурно-исторических и природных объектов Пятигорска. Лучшие шансы, по мнению экспертов, у скульптуры Орла на Горячей горе, памятника Михаилу Лермонтову и беседки «Эолова арфа». Для оборотной стороны эксперты предлагают и другие достопримечательности Северного Кавказа.

«Зампред ЦБ Сергей Белов сообщил, что все предложения будут рассмотрены при разработке дизайна купюры, а окончательное решение примет совет директоров Банка России. Сейчас на 500-рублёвой банкноте изображен памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска, на оборотной стороне - Соловецкий монастырь», - пишет РБК.

РИА Новости - про пересечение россиянами границ страны

Начиная с 21 сентября этого года более 200 тысяч россиян въехали в Казахстан, выехали из страны 147 тысяч, сообщил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

«Глава МВД уточнил, что всего за это время из Казахстана были депортированы семеро россиян. "Три гражданина, которые незаконно пересекли (границу - ред.), и четыре гражданина, которые совершили в Уральске мелкое хулиганство», - цитирует Ахметжанова РИА Новости.

Мария Мазина, Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также