В Кургане открылась виртуальная этновыставка

В Кургане открылась виртуальная этновыставка

В Курганском мультицентре «Смолин» открылась этническая выставка. Первыми гостями стали школьники. Они собрали напольный пазл - карту народов Курганской области, а также побывали в виртуальной реальности.

Этнический интерактив: в мультицентре «Смолин» открылась выставка «Народы Зауралья». Благодаря современным технологиям курганская молодежь может познакомиться с историей, музыкой и архитектурой других народов. Экспозиция включает стенды с 3D проекцией, инфографикой, touch-панели, ТВ панели, аудиостенды и очки виртуальной реальности.

- Выставка будет пополняться и, кроме того, у нас часть выставки представляет собой временную экспозицию. На момент открытия она представлена культурой, традициями Белорусов Зауралья, - отмечает руководитель мультицентра «Смолин» Станислав Бессонов.


Эксклюзивом стали традиционные белорусские костюмы. Их подарил легендарный ансамбль «Песняры», рассказывает Станислав Бессонов. В дальнейшем выставка будет пополняться артефактами других народов Зауралья.

- Мы надеемся, что такой вот интерактив, современные технологии привлекут больше внимания, в первую очередь школьников. Ведь им интересно все новое, современное, и с помощью этих технологий, мы как раз и сможем интереснее познакомить их с историей, с этноисторией Зауралья, - добавляет Станислав Бессонов. 


Первым посетителям этновыставки повезло. На школу подарили новую настольную игру-ходилку. Главная её фишка - вопросы об истории и традициях зауральских народов. На них нужно ответить, чтобы пройти дальше. Также ребята получили коллекционные тетради.

- Чтобы представители средних учебных заведений, школьные коллективы могли познакомиться с представителями национальных культур, и в различной форме разобраться, как можно узнавать о народах Зауралья, - прокомментировал председатель совета ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.


Ученица 27-ой гимназии Кургана Анастасия Ситникова оценила идею с музыкой. Говорит, что интересно не только посмотреть на особенности других народностей, но и услышать их.

- На выставке представлены самые разнообразные, интересные экспонаты, с которыми можно повзаимодействовать. Мне очень понравилась идея с виртуальной реальностью, где можно посмотреть на храм, - поделилась Анастасия. 


А Денис Карпов смог посмотреть Православный храм и Исламскую мечеть благодаря виртуальной реальности. Если добавят больше интерактивов, загадок и квестов, то молодежи будет еще интереснее, считает школьник.

- Развитие подобных технологий, особенно в культуре, должно хорошо развиваться, чтобы посмотреть разные места с птичьего полета, - отмечает Денис Карпов.

Проект реализуется Ресурсным центром «Содействие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Посетить его можно бесплатно.

- В ближайшем будущем будет создан анимационный фильм, мультфильм об этнической истории Зауралья, и каждая выставка у нас будет завершаться просмотром этого фильма на нашем большом экране, - рассказывает руководитель мультицентра «Смолин» Станислав Бессонов.

В завершении выставки организаторы планируют сложить большой напольный пазл, соединив истории Курганской области и всех малых народов, живущих в Зауралье.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также